Мария Гайдар сделала себе больно в пользу Шендеровича

У демократов наконец появился единый и единственный кандидат по 201-му Университетскому округу Москвы, который будет участвовать в довыборах депутата Госдумы. Им стал писатель-сатирик Виктор Шендерович




У демократов наконец появился единый и единственный кандидат по 201-му Университетскому округу Москвы, который будет участвовать в довыборах депутата Госдумы. Им стал писатель-сатирик Виктор Шендерович.

Напомним, сначала на это место рассчитывал бывший глава "ЮКОСа", а ныне заключенный Михаил Ходорковский. Он направил в окружную избирательную комиссию уведомление о намерении участвовать в выборах, которое было подано через спецчасть следственного изолятора.

В это время члены инициативной группы, созданной для поддержки Ходорковского подобрали запасной вариант – бывшего премьера и знаменитого дачника Михаила Касьянова. Адвокаты опасались, что заключенный не успеет с регистрацией до вынесения приговора. И не зря – олигарх утратил возможность баллотироваться в Госдуму после того, как кассационный суд подтвердил законность вынесенного ему приговора и отправился в "край декабристов". Потом и Касьянов отказался от захватывающей перспективы стать депутатом.

Через некоторое время появился новый, молодой и достаточно известный благодаря папе претендент в кандидаты – Мария Гайдар. "Я считаю, что в Университетском округе обязательно должен быть демократический кандидат. Так как ни одного кандидата от демократов для участия в выборах зарегистрировано не было, я решила выдвинуть свою кандидатуру", - сказала она.

Тогда и Шендерович, ранее отказавшийся, решил стать "пощечиной власти" и выдвинул свою кандидатуру самостоятельно. "Я сначала отказался от подобного предложения, а потом сообразил, что этот двухмесячный эксперимент может стать продолжением моей публицистической, журналистской деятельности", - заявил он.

В итоге избирательная комиссия 201-го округа зарегистрировала Марию Гайдар и писателя-сатирика Виктора Шендеровича в качестве кандидатов на довыборах в Госдуму. Они сразу договорились, что кто-то из них снимет свою кандидатуру, чтобы не делить электорат.

Сегодня стало известно, что Мария сняла свою кандидатуру в пользу Шендеровича. Она призналась, что ей "было больно и обидно снимать свою кандидатур", однако она считает, что приняла правильное политическое решение. Тем более выбор был сделан на основании данных социологического опроса, проведенного командами обоих кандидатов, который показал существенное преимущество журналиста. Сам кандидат в депутаты заявил, что довыборы в Госдуму являются последним шансом народа напомнить власти о себе цивилизованным путем.

Как считают эксперты и политологи, выдвижение единого кандидата поможет демократам противостоять в Университетском округе серьезному сопернику - режиссеру Станиславу Говорухину, которого поддерживает партия власти.

Выбор читателей