Ходорковского заменят Касьяновым

Вместо Ходорковского в депутаты Госдумы по округу № 201 может баллотироваться Касьянов, так как инициативная группа экс-главы "ЮКОСа" опасается, что первоначальный кандидат может не успеть зарегистрироваться




Вместо Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы по Университетскому округу Москвы может баллотироваться бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Члены инициативной группы, созданной для поддержки экс-главы "ЮКОСа" на предстоящих выборах, готовы содействовать выдвижению по округу №201 Михаила Касьянова, если первоначальную кандидатуру не удастся зарегистрировать.

Адвокаты Михаила Ходорковского, который накануне дал согласие баллотироваться в депутаты Госдумы, опасаются, что он может не успеть с регистрацией до вынесения приговора.

Учитывая это осложнение, оппозиция выработала альтернативный план. Сразу несколько членов инициативной группы Ходорковского подтвердили, что готовы поддержать выдвижение по Университетскому округу экс-премьера Михаила Касьянова. Известный тележурналист Владимир Кара-Мурза заявил: "Я, будучи тележурналистом, критиковал политику Касьянова и коррумпированную "семью", к которой он принадлежал, но в случае выдвижения поддержу... Для борьбы с режимом все средства хороши!".

Комментируя возможность выдвижения Касьянова в депутаты, его пресс-секретарь Ирина Разбаш напомнила: "Касьянов сказал, что будет участвовать в предстоящих предвыборных кампаниях. Что касается формы его участия, это вопрос будущего".

Касьянов может пойти на выборы и от близкой ему Демократической партии. "Однопартийцам я буду предлагать такой вариант", — говорит председатель центрального комитета ДПР Андрей Богданов.

Для Ходорковского же ключевой вопрос сейчас - время. Дату довыборов, 4 декабря, Центризбирком обещает утвердить до конца недели на заседании, которое пройдет 2 сентября, а начало регистрации назначено на 19-е число того же месяца. По словам председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова, закон отводит Избиркому 10 дней на рассмотрение собранных документов, то есть формально Ходорковского могут зарегистрировать в период с 19 до 29 сентября.

Между тем рассматривать кассационную жалобу бывшего нефтяного магната будут 14 сентября. У суда есть пять дней, и "к 19 сентября приговор может вступить в силу", - опасается адвокат Ходорковского Евгений Бару.

Поддержать Ходорковского пока вызвались восемь человек. В составе инициативной группы - политики Иван Стариков, Борис Надеждин, Ирина Хакамада, Эдуард Лимонов, Алексей Мельников, политолог Андрей Пионтковский и журналисты Сергей Доренко и Владимир Кара-Мурза. О вхождении в группу подумывает председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров.

Между тем, далеко не все придерживаются оптимистической точки зрения по поводу возможного баллотирования Ходорковского. Так, представитель партии "Единая Россия" Вячеслав Володин считает, что интерес к возможному депутатству экс-олигарха намеренно подогревается. По его мнению, все последние скандалы вокруг оппозиции были явно спровоцированы для этой цели. "Участники последних уличных драк и наиболее активные оппозиционные глашатаи слишком уж оперативно вошли в группу по выдвижению бывшего главы ЮКОСа", - считает Володин. По словам представителя "Единой России", объединение левой и правой частей оппозиции - циничный и наглый обман избирателей. Хотя, вполне возможно, что "каждый из вошедших в эту группу может преследовать собственные цели, а поддержка Ходорковского - это лишь часть их политической игры". Володин уверен, что истинная цель этого союза - стремление восстановить олигархический режим.

Выбор читателей