Ходорковский учится шить

МБХ нашелся в ИТК-10 в Забайкалье. В этих местах добывают урановую руду, но экс-олигарху не придется заниматься столь опасным для здоровья делом. Вместо этого его научат шить




Десять дней родственники и адвокаты Михаила Ходорковского, а вместе с ними и все российские СМИ, гадали о том, в какие края отправили экс-олигарха коротать свой срок. Его искали в Саратове и Подмосковье, в Тамбове и Твери, на Урале и даже еще дальше. Пожалуй, самое остроумное предположение высказал руководитель "Арестанта.Ru" Олег Трунов, заявивший, что среди начальников колоний объявлен тендер на право принять у себя Ходорковского, а сам именитый арестант катается в зарешеченном вагоне по бескрайним просторам нашей Родины в ожидании того, чем решится дело.

Затянувшаяся игра в "Угадай где?" успела порядком измотать нервы жене экс-главы "ЮКОСа" Инне Ходорковской. Сегодня она отправилась в Матросскую Тишину, чтобы узнать, куда делось обещанное письмо с уведомлением о местонахождении ее мужа. Начальник СИЗО должен был послать его сразу после того, как арестанта отправили по этапу. В изоляторе ей сообщили, что начальника нет на месте, а сами они понятия не имеют, куда делся МБХ, но зато знают, что уведомление ушло еще 11 октября. Похоже, Ходорковскому хронически не везет со столичной почтой.

Позже по каналам информационных агентств прошло сообщение о том, что Ходорковский нашелся в Забайкалье. Ближайшие шесть лет Ходорковскому предстоит провести в исправительном учреждении общего режима ЯГ-14/10, что в 2 км от Краснокаменска, второго по величине города Читинской области. Экс-глава "ЮКОСа" прибыл в колонию еще в минувшую субботу.

Информацию о том, что Ходорковский находится в ИТК-10, подтвердил начальник Управления ФСИН по Сибирскому округу Александр Плешков. По его словам, МБХ находится на карантине, который может продлиться до двух недель. "В дальнейшем Ходорковский будет размещен и трудоустроен", - сказал Плешков. Он пообещал, что опальный олигарх будет пользоваться всеми правами и выполнять все обязанности заключенного, предусмотренные общим режимом, как другие осужденные. "Права выделять его у нас нет", - подчеркнул он.

Краснокаменская ИТК-10 функционирует с 1967 г., но до конца 1990-х вся информация по ней оставалась засекреченной. В народе ходили упорные слухи о том, что содержащиеся в ней осужденные работают на урановых рудниках. Однако в действительности спецконтингент был занят главным образом на строительных объектах, а также в авторемонтных мастерских. Сейчас большинство заключенных (а их в колонии насчитывается без малого полторы тысячи) трудятся на собственном швейном предприятии исправительной колонии. Они заняты пошивом обмундирования для сотрудников УИС, МВД, одежды для спецконтингента, постельного белья, а также выполняют различные частные заказы. Кроме того, в колонии есть участок деревообработки, есть столярный и сувенирный цехи. Имеется в колонии и подсобное хозяйство: осужденные выращивают свиней и коров. Чем занимается сам Ходорковский, пока не понятно. Зато известно, что за работу ему будут платить рублей 25 в день.

В краснокаменской колонии не содержат особо опасных преступников и криминальных авторитетов, основной контингент - осужденные за кражи и мошенничества. Средний возраст обитателей 10-й ИТК - 24 года. Так что Ходорковскому предстоит сидеть в компании молодых воров.

Напомним, что Михаил Ходорковский был первоначально приговорен к девяти годам лишения свободы, но после рассмотрения кассационных жалоб срок был снижен до восьми лет. Из них два года он уже провел в следственном изоляторе.

Выбор читателей