Журналисты парализовали работу колонии Ходорковского

К экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, находящемуся в колонии г.Краснокаменска Читинской области, собираются приехать жена и защитники. Однако последние сегодня могут лишиться адвокатского статуса


ФОТО: Телекомпания "Эхо"



Михаил Ходорковский 15 октября прибыл в исправительное учреждение общего режима ЯГ-14/10, находящееся почти в 600 км от Читы. Однако об этом стало известно лишь вчера, когда супруга экс-главы "ЮКОСа" Инна получила из СИЗО Матросская Тишина официальное уведомление об этапировании его в Краснокаменск. Предполагается, что Ходорковский проведет там весь восьмилетний срок, назначенный ему решением суда.

Сам заключенный сейчас находится на двухнедельном медицинском карантине, а накануне встретился с местным адвокатом Натальей Тереховой, нанятой для представления его интересов. Она сообщила, что Ходорковский не высказал жалоб на условия содержания в колонии. По словам Тереховой, самочувствие у экс-главы "ЮКОСа" нормальное, и никаких заявлений для прессы подзащитный через нее не передавал.

Очевидно, что наличие в колонии такой фигуры, как Ходорковский, доставит ее руководству очень много хлопот. Начальник учреждения Александр Естратов сообщил, что беспрестанные телефонные звонки не дают ему и его подчиненным нормально работать. "Когда я нахожусь в кабинете, я не убираю руку с трубки телефона. Столько звонков поступает. Они просто парализуют работу, - сказал он. - Это рабочий телефон. Он необходим для решения внутренних задач, но я занимаюсь тем, что объясняю журналистам, что мы не имеем права давать какую-либо информацию, даже не касающуюся осужденных".

По его словам, по закону сотрудники колонии имеют право предоставить информацию только в том случае, если последует письменное требование суда или родственников осужденного. Единственный положительный момент заключается в том, что у дверей учреждения журналисты пока не появлялись.

Однако о своем намерении поехать на встречу с мужем уже заявила жена Ходорковского. Более того, 24 октября с ним собираются встретиться его адвокаты. Они планируют обсудить вопрос об обжаловании решения направить их подзащитного именно в эту колонию. Правда, в каком качестве они туда поедут, пока неясно. Напомним, что на сегодняшний день запланировано рассмотрение квалификационной комиссией адвокатской палаты Москвы вопроса о лишении статуса адвокатов сразу трех защитников Ходорковского - Елены Левиной, Антона Дреля и Дениса Дятлева. Инициатором рассмотрения выступили Генпрокуратура и Главное управление федеральной регистрационной службы России.

Дело в том, что адвокаты не явились на рассмотрение кассационной жалобы защиты Ходорковского на приговор в зал Мосгорсуда. Заседание неоднократно переносилось, и в итоге Генпрокуратура заявила, что у всех адвокатов, кроме заболевшего Генриха Падвы, не было уважительных причин для отказа от участия в процессе. О четверых из них Росрегистрация заявила, что не видит оснований для лишения их адвокатского статуса, еще один адвокат, Ольга Артюхова, сама завершила карьеру, сославшись на семейные обстоятельства, а дело Юрия Шмидта будет рассмотрено адвокатской палатой Санкт-Петербурга.

Между тем у пресс-центра Михаила Ходорковского пока нет определенной информации, кто именно, когда и в каком качестве поедет в колонию встречаться с опальным олигархом.

Выбор читателей