Прокуратура провела обыски в московских банках

Следственные бригады Генпрокуратуры и МВД по выявлению финансовых махинаций провели выемку документов в некоторых банках Москвы. Власти утверждают о запланированности данной операции




Оперативники МВД РФ начали проверять некоторые кредитно-финансовые учреждения Москвы в целях борьбы с незаконной легализацией капиталов. По данным следствия, некоторые из банков обналичивали преступно нажитые средства через фирмы-однодневки.

Официальные органы в интересах следствия отказываются называть перечень банков, подозреваемых в финансовых махинациях. Однако доподлинно известно, что следственные бригады произвели обыски в офисах адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", ООО "Инвестиционный банк "Траст", ООО "Национальный банк "Траст" и ООО "ЮКОС-ФБЦ". Обыск, при котором присутствовали представители Генпрокуратуры РФ, также произвели в YUKOS Finance B.V. – офисе дочерней компании "ЮКОСа".

Кроме того, оперативники посетили расположенный в поселке Жуковка офис адвоката Михаила Ходорковского Антона Дреля. По его словам, в 20:00 он находился у закрытых дверей собственного офиса, в котором, судя по многочисленным автобусам с надписями "Прокуратура РФ" и "МВД", было довольно много человек.

Как заявил вчера на пресс-конференции глава Департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков, фигурантами расследуемых дел являются в основном первые лица различных финансовых структур, которые подозреваются в отмывании очень больших сумм денег. Чиновник также сообщил, что в данный момент расследуются два крупных дела по легализации 48 и 4,5 млрд рублей.

Совместная операция по выявлению "нечистых на руку" финансовых организаций проводится по запросу неких зарубежных правоохранительных органов. При этом необходимо упомянуть о вчерашней выемке документации голландскими органами правопорядка в амстердамском офисе одной из дочерних компаний "ЮКОСа".

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталья Вишнякова сообщила, что "следствие располагает данными о том, что в течение трех лет, с 2000 по 2003 гг., некоторые руководители и сотрудники НК "ЮКОС" похитили, а затем легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около $7 млрд США. Для этих операций были привлечены различные лица, в том числе адвокаты, сотрудники коммерческих структур и банков".

Сегодня в очередном интервью Мещеряков заявил о том, что все следственные мероприятия, прошедшие в среду, являлись запланированными. "Это рядовые текущие проверки. Мы проводим их постоянно", - сообщалось в его заявлении.

Между тем недавние плановые проверки фирм и адвокатских бюро, связанных с "ЮКОСом", странным образом совпали с сообщением о вероятном предъявлении новых обвинений бывшим топ-менеджерам компании Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Предположительно они будут выдвинуты прокуратурой до конца этого дня.

Напомним, что, согласно УПК, Лебедев и Ходорковский должны быть этапированы в места заключения в течение 10 дней после того, как СИЗО получит официальное подтверждение отклонения апелляции Мосгорсудом. Новые обвинения смогут продержать их в Матросской Тишине еще неопределенное время.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей