Ходорковского и Лебедева ждут в Нижнем Тагиле

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были вывезены из СИЗО №1. Первыми об этом узнали их адвокаты, которые пришли в Матросскую Тишину. Вечером появилась информация, что место назначения - Нижний Тагил




Михаил Ходорковский и Платон Лебедев исчезли из СИЗО №1 в неизвестном направлении. Первыми, по сведениями "Yтра", об этом узнали их адвокаты, которые пришли в Матросскую Тишину, но не смогли встретиться со своими клиентами - руководство тюрьмы сообщило, что осужденные "увезены".

Позже заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Владимир Семенюк сообщил, что они этапированы к месту лишения свободы и задерживать их для предъявления новых обвинений в столице не стали . При этом место пребывания осужденных и дата отправки хранятся в строгом секрете. Неизвестно даже, в каком регионе они будут сидеть. "Это неэтично говорить. Когда Ходорковский и Лебедев прибудут к месту отбывания наказания, у них спросят, кому из родственников сообщить об этом", - сказал Семенюк.

Сейчас адвокаты пытаются выяснить местонахождение своих подзащитных. Генрих Падва не исключает, что его клиент, несостоявшийся депутат Михаил Ходорковский, может находиться в следственном изоляторе №3 на территории Москвы. "Ходорковского могли этапировать в колонию, но, скорее всего, как это обычно бывает, сначала его отправят в пересылку в СИЗО №3 в районе Пресни", - сообщил он.

Между тем, вечером появилась информация, что скорее всего Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в одном из исправительных учреждений Нижнего Тагила. Там, по словам сотрудника областного управления ФСИН, находится колония для бывших сотрудников МВД. Стоит отметить, что для экс-главы "ЮКОСа" - это не худший вариант. Дело в том, что в тюрьмах для осужденных милиционеров нет такого беспредела как со стороны уголовников, так и со стороны администрации. Впрочем, не исключено, что все будет "переиграно в последний момент". Кстати, колония №13 в Нижнем Тагиле считается элитной и славится тем, что там отбывали наказание зять Брежнева Юрий Чурбанов и адвокат Дмитрий Якубовский. К услугам заключенных - общежитие с отдельными комнатами, спортзал с тренажерами, бассейн и даже своя часовня.

Что любопытно, на этом версии на тему, где Ходорковский и Лебедев проведут ближайшие восемь-девять лет, поступать не прекратили. Согласно одному из вариантов, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вчера вечером проследовали через железнодорожный вокзал Ярославль-Главный в город Сыктывкар республики Коми. К месту отбытия наказания в колонию общего режима Ходорковский и Лебедев доставляются в специальном вагоне пассажирского поезда Москва-Сыктывкар в сопровождении конвоя. На ярославский железнодорожный вокзал поезд прибыл в 19:15 мск и отбыл через 20 минут. Пока официального подтверждения этой информации получить не удалось.

А вот в Управлении исполнения наказания Ярославской области ограничились комментарием, что вопреки высказанным ранее предположением знаменитые олигархи в колонии, расположенные на территории данной области, направлены не будут.

Напомним, Ходорковскому и Лебедеву предстоит провести за решеткой по восемь лет. Перед тем, как отправиться по этапу, экс-глава "ЮКОСа" успел через газету "КоммерсантЪ" поздравить российского президента с днем рождения. "У вас сегодня есть почти все, - писал он. - И я хочу пожелать вам того немногого, чего у вас нет: свободы и покоя. Вы обретете их, когда в соответствии с Конституцией России уйдете с этого неблагодарного президентского поста. Бог даст, скоро увидимся. С днем рождения!"

Выбор читателей