"Родина" нашла прием против лома

Рассматривая итоги последних региональных выборов, ЦИК вчера был вынужден признать участившиеся "факты давления на кандидатов с целью побудить их к выбытию из списка якобы по собственному желанию"




Рассматривая итоги последних региональных выборов, Центризбирком вчера был вынужден признать участившиеся "факты давления на кандидатов с целью побудить их к выбытию из списка якобы по собственному желанию". На самом деле это еще мягко сказано: по отзывам, поступающим из самих партий, в некоторых регионах имел место настоящий террор в отношении кандидатов, включенных в список того или иного избирательного объединения. Это грязный прием из разряда безотказных, ведь по закону сегодня список, из которого выбывает более четверти кандидатов, просто снимается с регистрации. Таким образом, конкуренты могут вообще не тратить силы на политическую борьбу с соперником. За последний год таким образом выбыли из борьбы блок "За достойную жизнь" в Брянской области, партия "Родина" во Владимирской, Партия пенсионеров и блок "Наша родина – Колыма" в Магаданской области, а также ЛДПР и блок "Наш Ямал" в Ямало-Ненецком АО. Председатель Центризбиркома Александр Вешняков охарактеризовал подобные недоразумения как "трудности роста" в применении в целом очень полезной пропорциональной системы. Однако признал, что если из федерального законодательства и не следует исключить ограничение количества выбывших из списка 25%, то, по крайней мере, поднять этот порог до 50% можно.

Представители большинства политических партий настаивают на том, что подобное ограничение следует вообще отменить: поскольку в регионах депутатский корпус бывает довольно малочисленным (местами – не более 10 человек), то и списки – не слишком длинными, так что двукратная разница в процентах в численном выражении может оказаться незначительной. Правда, "Единая Россия" – главный законодатель мод в области законодательного процесса – почему-то против. То есть член ЦИК с совещательным голосом от ЕР даже объяснил почему: в уже принятом законе о выборах депутатов Госдумы содержится цифра 25%. Таким образом, если в "основных гарантиях", над которыми парламентарии работают сейчас, появится другая, это будет явным противоречием.

Никакого противоречия, возразила ему член ЦИК Елена Дубровина: одно дело – четверть от безразмерного списка претендентов на 400 мест в федеральном парламенте. И совсем другое – когда все происходит в регионе, где всего десяток законодателей. Там бывает достаточно запугать трех человек. И запугивают: угрозой потери работы, места для ребенка в детском садике и так далее. "У нас разные руководители есть в регионах, уж лучше не вводить никого в искушение", – резюмировала Дубровина. Впрочем, далеко не все с таким предложением согласны. Так, ее коллега по ЦИК Эльвира Ермакова считает, что партиям просто нужно подбирать более дисциплинированных кандидатов. А то сперва регистрируются, а потом до некоторых доходит, что нужно агитировать, с людьми работать – вот и сбегают. В конце концов, ни одного судебного дела или хотя бы уголовного по поводу угроз кандидатам не было, так что их применение – "еще не факт". Между тем, по словам члена федерального политсовета СПС Бориса Надеждина (наряду с "Яблоком" и Демократической партией России, СПС вошла в блок "Наша Родина – Колыма", пострадавший в Магаданской области), он по поводу случившегося обращался с жалобами и к генпрокурору Устинову, и к Вешнякову, и даже к главе кремлевской администрации Медведеву.

"На Колыме происходит настоящий политический террор, то есть "Единая Россия" расправляется с конкурентами, – заявил Надеждин "Эху Москвы". – Лично главный федеральный инспектор по Магаданской области Маханьков, его сотрудники и местные власти давили на людей. Тем людям, которые работают в бюджетных организациях, местные главы поселков и городов обещали, что они потеряют работу. Тем, кто работает в бизнесе, говорили, что будут проверки". В действиях чиновников, по мнению Надеждина, нетрудно разглядеть состав уголовного преступления: воспрепятствование осуществлению избирательных прав путем подкупа, шантажа, угроз.

"Единая Россия", имеющая контрольный пакет акций в нынешней Думе, вряд ли откажется от возможности и в дальнейшем использовать подобное оружие. Однако, как предупредил член ЦИК с совещательным голосом от "Родины" Сергей Даниленко, его партия уже разрабатывает меры противодействия с "механизмом выдавливания людей из списка". Ну, например, заведомо непроходную его часть можно формировать за счет представителей центрального аппарата партии: "этих не выдавишь". Выглядеть это будет не очень красиво, добавил представитель "Родины", но зато может оказаться вполне эффективно.

Выбор читателей