"Родина" не верит Москве

Партия "Родина" снята с выборов в Мосгордуму. Таким образом, Московский городской суд удовлетворил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Однако "Родина" намерена обратиться в Верховный суд




Партия "Родина" потерпела поражение, и теперь в Мосгордуму народно-патриотическому союзу путь заказан. Московский городской суд принял решение снять партию с выборов. Главные действующие лица процесса по-разному отреагировали на этот удар – Владимир Жириновский, который, собственно, замахнулся на "Родину", остался доволен, Дмитрий Рогозин, игравший роль жертвы либералов, сначала вспылил и обругал Мосгорсуд, а затем усомнился в чистоте жанра этого политического представления.

Процесс очень мало напоминал то, что принято называть судебным процессом, заявил Юрий Попов газете "Yтро", это был, скорее, фарс. По словам Попова, несмотря на то, что в Московском городском суде работают профессионалы, они нарушили все, что только можно было нарушить. Дмитрий Рогозин также возмущен тем, что процесс был таким грязным: "были нарушены десятки элементов введения нормального процессуального заседания", так, представители партии даже не смогли как следует подготовиться к защите, к тому же, "Родину" пригласили в зал лишь через три часа после начала заседания.

Лидер "Родины" посетовал на то, что в доводах обвинения, в данных экспертов не было ни капли серьезности, а если она и была, то этой малой толики все равно не хватило бы, "чтобы можно было говорить о снятии партии по какому-то ролику".

"Родина" готовится ко второму раунду в Верховном суде, где царит глубочайшая серьезность. Партия намерена направить в суд кассационную жалобу, суд же, в свою очередь "должен будет рассмотреть вопрос без влияния московских властей, которые перешли некую грань". А до тех пор "Родина" продолжит участие в предвыборной кампании. "Выборы без "Родины" превращаются в фикцию. Если люди потеряют доверие к выборам, они будут искать иные пути влияния на власть", - заявил Рогозин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тем временем комментирует решение Мосгорсуда: "Если суд принял такое решение, общественное мнение и москвичи должны воспринять с удовлетворением, что в нашей стране никогда не будет погромов, никто не будет поджигать машины, и никакой крови не будет пролито на улицах столицы".

"Это будет хороший урок на всю страну", - добавил он.

В завершение Жириновский небрежно коснулся больной темы: "Все, кто к нам приехал – 15 миллионов, - с восторгом воспримут, что Россия никогда не будет никого дискриминировать".

Все началось с предвыборного ролика "Родины", который, по мнению Московской городской избирательной комиссии, имеет неприлично националистический окрас, и, образно говоря, ни в какие ворота не лезет, а если речь идет заветных дверях Мосгордумы, то, простите, это просто верх невоспитанности, и так далее.

Тем не менее, глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков не видит в экстравагантном пиаре "Родины" ничего предосудительного. Он предположил, что, даже если ролик будет признан "антиконституционным", партия не сойдет с предвыборной дистанции. "Это не тот вопрос, из-за которого следует лишать партию права участия в выборах", - заявил Вешняков.

Напомним сюжет этого скандального ролика. В кадре появляются классические "лица кавказской национальности". Они, как предполагает их классический имидж, едят арбуз, и бросают корки прямо на мостовую. Мимо проходит девушка с простым открытым лицом, она катит коляску, в коляске ребенок чистых кровей. "Понаехали тут!" – гаркает один из кавказцев (на голове – кепка). За этим отстраненно наблюдают Дмитрий Рогозин и отставной генерал Юрий Попов, возглавляющий, между прочим, московский список депутатов "Родины". Рогозин подходит к лицам в кепках и строго говорит одному из них: "Убери". Никакой реакции. Тогда вмешивается Попов и вопрошает кавказца: "Ты русский язык понимаешь?". Акцент на слове "русский".

Ролик заканчивается слоганом: "Очистим наш город от грязи!". Второй вариант ролика был переведен на французский язык, и начинался со слов: "Франция год назад. Типичный французский дворик, парижский квартал".

Как бы то ни было, "Родина" не верит экспертам, не верит Москве и стоит на своем. Собеседник "Yтра" Юрий Попов отметил, что этот нелепый шаг - не что иное, как "заказ власти", впавшей в истерику. "Родина" была готова к такому развитию событий, хоть лидеры партии и надеялись, говорит Попов, что "истерика не достигла такого уровня", однако нынешняя российская верхушка разочаровала патриотический союз.

"Родина" не намерена менять или корректировать свою политическую позицию, более того, история с отстранением от выборов лишний раз показывает, что эта позиция – верная. "Если нас так уважают и боятся, - заявил Попов, - значит, позиция правильная". Без "Родины" новая Мосгордума будет вялой и безвластной, поскольку она потеряет одну из самых серьезных партий.

Выбор читателей