Рогозин: Надо себя заставлять

Депутаты фракции "Родина" решили прекратить голодовку. Теперь, по словам Дмитрия Рогозина, партия объявляет бойкот заседаниям Госдумы до рассмотрения вопроса об объявлении недоверия правительству




Депутаты фракции "Родина", поддавшись на уговоры сердобольных сограждан, снова начинают кушать. Еще во вторник Дмитрий Рогозин пообещал прекратить голодовку по всем правилам, под присмотром врачей одной из московских клиник. "Там специалисты нам подскажут, как прекратить голодовку. Она проходила у нас в условиях стресса, нам приходилось много работать, мы не выходили на свежий воздух, поэтому есть определенные проблемы, которые должны быть преодолены", - пожаловался Рогозин.

Помимо определенных проблем Дмитрий Олегович, естественно, извлек из ситуации и определенные дивиденды. Во-первых, похудел на восемь килограммов, во-вторых, согласно ежемесячному рейтингу 100 ведущих политиков, проводимому по заказу "Независимой газеты", взлетел с 57-го на 30-е место. Ну и, наконец, организовал себе дополнительные каникулы еще как минимум на неделю. По его словам, теперь фракция "Родина" объявляет бойкот заседаниям Госдумы до рассмотрения вопроса об объявлении недоверия правительству. "Надеюсь, этот вопрос Дума рассмотрит на следующей неделе", - предположил Рогозин.

Если же говорить серьезно, многие гадали, как именно вывернется Дмитрий Рогозин из неприятнейшей ситуации. "Враги" в конце минувшей недели запустили от имени "Родины" "утку" о том, что голодать вице-спикер сотоварищи будут вплоть до отставки правительства Фрадкова и не прекратят самоистязания даже по просьбе партии. Впоследствии пресс-служба фракции опровергла это сообщение. И это разумно: одно дело - не работать до отставки правительства, другое дело - не кушать.

Впрочем, время от времени акция омрачалась определенными казусами. То из трубы вентиляции начинало предательски благоухать борщом и котлетами. То по телевизору сообщали о начинании "Родины" в ироничном тоне. У одного из борцов с кабинетом министров начались проблемы с сахаром в крови. Про восемь килограммов, которые теперь придется восстанавливать, и говорить не стоит. А тут еще и на сайте vladimir.vladimirovich.ru Рогозина обозвали Васисуалием, проводя параллель с не слишком приглядным героем Ильфа и Петрова. Постепенно из героического акта самопожертвования голодовка превратилась в фарс.

В этом контексте прекратить голодовку было куда труднее, чем ее начать. Благо что желающих поглумиться на эту тему, надо полагать, вокруг предостаточно. На помощь пришли коллеги по фракции, потребовавшие прекратить голодовку из соображений гуманизма. Ритуальные самоубийства в "Родине" не поощряют. Это вам не Япония. К тому же потеря пяти голосов - политически нецелесообразна. Их у "Родины" и так немного, всего 39.

Наблюдатели задаются вопросом: правильную ли тактику избрал Дмитрий Рогозин? Работа в Думе при подавляющем большинстве политических противников - не новость. Вот СПС и «Яблоко» в свое время - при абсолютной коммунистической доминанте в нижней палате - умудрялись не просто занимать думские кресла, но и реально влиять на принимаемые решения, вносить и проводить поправки в законы и разрабатывать серьезные законопроекты. Для этого им не приходило в голову выходить за рамки обычных методов думской работы. За этими фракциями стояли очень серьезные научные учреждения, в их рядах были прекрасные специалисты, профессионалы, теоретики.

Выбор читателей