Хакеры не дают "Родине" спокойно голодать

Сайт партии "Родина" атаковали хакеры и полностью вывели его из строя. Видимо, таким образом противники хотят сорвать акцию депутатов по протесту против легализации закона о льготных выплатах




Хакеры атаковали сайт партии "Родина" и ее парламентской фракции. интернет-ресурс вновь не работает. Хотя, как утверждают представители партии, после того, как в воскресенье веб-страница была выведена из строя, ее удалось восстановить. Оказалось, лишь на короткое время.

По словам Дмитрия Рогозина, в воскресенье с половины шестого до половины седьмого вечера на сайт одновременно поступило 1,5 млн сообщений. "Очень сомнительно, - отметил лидер партии, - что столько народу решило вдруг поинтересоваться страницей "Родина.Ру". Он предположил, что едва ли число пользователей в российской зоне Интернета в выходные превышает миллион, а значит, это была атака хакеров. Кроме того, Рогозин отметил, что именно на 18:30 была назначена первая онлайн конференция одного из участников голодовки – депутата Андрея Савельева. В результате из-за вышедшего из строя интернет-ресурса она была сорвана.

Михаил Маркелов, один из депутатов, принимающих участие в голодовке, заявил: "Со вчерашнего дня наш сайт атаковали хакеры, и из-за их атаки он больше не работает". По его словам, в настоящее время специалисты "Родины" пытаются восстановить интернет-страницу. "Если они не смогут это сделать, мы будем передавать картинку из кабинета Рогозина, где проходит голодовка, на других ресурсах, в том числе на моем личном сайте", - пообещал политик.

Начало голодовки Дмитрий Рогозин объявил на пленарном заседании нижней палаты. Сам лидер партии и еще четверо депутатов изъявили желание отказываться от приема пищи до тех пор, пока министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов, а также его коллеги по экономическому блоку не уйдут в отставку в связи с легализацией закона о льготных выплатах. И хотя регламент палаты не предполагает проведение подобных акций, прямого запрета на голодовку нет. Вместе с тем источник в профильном комитете Думы по регламенту заявил, что "уже обсуждается вопрос о внесении поправок в регламент палаты, запрещающих проведение подобных акций на территории здания Госдумы". В ответ Маркелов напомнил, что на этой неделе депутаты работают в регионах и соответствующий закон по этой причине технически принять нельзя. "Что будет на следующей неделе - не знаю, но, по крайней мере, эта неделя у нас есть", - заявил он. В то же время большинство парламентариев считают, что действия "родинцев" носят характер политической саморекламы.

В то же время, как заявил Дмитрий Рогозин, все голодающие депутаты чувствуют себя хорошо. Сегодня их обследовали врачи: политикам измерили давление, как выяснилось, оно в норме. Правда, голодающие признали, что всех есть легкая слабость, тем не менее все участники акции продолжают работать в обычном режиме.

Выбор читателей