Рогозин и товарищи приобрели нездоровый оттенок

Обследовавший голодающих врач констатировал обезвоживание и "белково-электролитные нарушения". В ответ на расспросы о том, "что же дальше", ответствовал, что продолжение голодовки чревато "гипогликемической комой"


Фото: monarhist.ru



Нынешняя неделя грозит Дмитрию Рогозину либо госпитализацией, либо победными фанфарами, либо уничижительными комментариями в его адрес со стороны политических недругов. Голодовка, которую объявили пятеро "родинцев", несмотря на ее нарастающий драматизм продолжает выглядеть фарсом, как, впрочем, и все нарочито показное. Именно в этом – а не в технических накладках с интернет-трансляцией и провокационном запахе котлет и борща – главная проблема рогозинской акции. К тому же естественному развитию событий то и дело мешают не совсем имиджевые для "родинцев" происшествия, явно не способствующие атмосфере сочувствия в отношении формы, выбранной для протеста. Да и "качество" голодовки циничные журналисты и оппоненты то и дело ставят под сомнение: уж больно сложно в современной России поверить в преуспевающих политиков, отважившихся отказаться и льгот, и от хлеба насущного больше чем на неделю.

Напомним, что начало голодовке депутатов положило громкое заявление лидера фракции Дмитрия Рогозина на пленарном заседании 21 января. Тогда Дмитрий Рогозин, Иван Харченко, Олег Денисов, Андрей Савельев и Михаил Маркелов удалились в заранее подготовленный для голодовки просторный служебный кабинет Рогозина на четвертом этаже Думы. У входа в кабинет встал дюжий охранник, однако по инициативе пресс-секретаря фракции журналистов в кабинет проводили. Правда не всех. К примеру, оператора Ren-TV просто вышвыривали из кабинета Рогозина: парнишка еле удержался на ногах. Бригаду же НТВ (видимо, как лояльного информационного ресурса) оставили внутри для правильного освещения акции.

Дальнейшие события, однако, пошли неправильным путем. На голодающую часть "Родины" начались "наезды". И добро бы от традиционных противников – единороссов или правых. Молодежной частью партии – "Союзом молодежи "За Родину!" – было распространено требование о смене лидера партии Дмитрия Рогозина обратно на Сергея Глазьева. С другой стороны, явно не вовремя эпистолярным жанром решили побаловаться товарищи, направившие в Генпрокуратуру письмо в стилистике малограмотных черносотенцев начала прошлого века.

В поддержку акции голодающих работало только то, что выступления Рогозина были разведены во времени с информационной активностью спикера Бориса Грызлова: журналисты успевали в оба конца Думы.

Далее началось что-то непонятное. Рогозин явно занервничал: в запале говорил, что его непонятно с какой такой стати должен был навещать Грызлов, а не Чилингаров или Слиска. Затем Дмитрий Олегович и вовсе проговорился: если диалога с голодающими не будет, он начнет отучиваться звонить по вертушке АТС-1 и спрашивать, "чего изволите". И, напротив, будет учиться выводить народ на улицы, обучать ораторов и организовывать большие массы людей. По Думе пополз слух о сборе подписей журналистов за прекращение голодовки. Секретарь политсовета партии Юрий Скоков публично призвал голодающих прекратить акцию, а вице-спикер от "Родины" Сергей Бабурин высказал свое неудовольствие по поводу ее продолжения.

Спустя ровно неделю после начала голодовки бывший телеведущий передачи "Наша версия – под грифом "Секретно" Михаил Маркелов признался, что "уже тяжело". В тот же день участников акции посетила бригада "скорой помощи" из ЦКБ во главе с Дмитрием Саушкиным. Врачей вызвали в связи с ухудшением состояния здоровья Ивана Харченко и Андрея Савельева. Врачи провели в кабинете больше часа, перемерили всей пятерке давление, сняли ЭКГ, а после выхода к журналистам Саушкин охотно рассказал, что все голодающие изначально здоровы, отрицал, что кому-то было плохо с сердцем, но констатировал обезвоживание и "белково-электролитные нарушения". В ответ на настойчивые расспросы о том, "что же дальше", ответствовал, что продолжение голодовки чревато "гипогликемической комой".

В тот же день в больницу увезли Савельева – ему и вправду было хуже всех. Независимые врачи, успевшие поглядеть на голодающих, обращали внимание в частных разговорах с журналистами, что и у остальных "родинцев" вид явно не соответствовал воздействию "мокрой голодовки", при которой за 7 дней не должен нарушиться белковый обмен или возникнуть дефицит углеводов, которые и после исчерпания запасов гликогена образуются в печени из жиров.

Сам Дмитрий Рогозин сильно похудеть не успел, но вот кожа решительно всех голодающих приобрела нездоровый оттенок. Заметна и некоторая заторможенность: врачи говорят, что так бывает, когда печень "подсаживают" на очередную новомодную диету для похудания. Диету, которая на одних не действует, а других убивает.

Между тем здоровые люди с лечебной целью могут голодать месяцами при соблюдении условии т.н. "мокрой голодовки". У здорового человека за семь дней "мокрой голодовки" не должно быть нарушений белкового или углеводного обмена, продукты распада белка выводятся с водой, диурез и давление в норме. Если поражена печень, наблюдается нарушения речи и заторможенность, точнее, угнетение высшей нервной деятельности. Такие симптомы не так давно страна могла наблюдать, глядя на президента Бориса Ельцина. "Родинцы" же, понятное дело, спиртным не злоупотребляют. Только курят.

Депутаты – люди активные, потеря специфической занятости на думской площадке для них действительно является сильным стрессом. И этот факт, надо думать, способен нанести депутатскому организму гораздо больший урон, чем отсутствие трехразового питания.

Выбор читателей