Израиль требует наказать депутатов-нацистов в РФ

Обращение, в котором российские депутаты требуют запретить деятельность еврейских организаций как экстремистских, вызвало негативную реакцию со стороны Израиля




Недавнее заявление ряда российских депутатов с требованием запретить деятельность еврейских организаций как "экстремистских" вызвало бурную реакцию со стороны посольства Израиля в Москве. Напомним, что скандальное обращение было опубликовано в газете "Русь Православная" и под ним подписались 19 депутатов, а также деятели культуры и журналисты (всего 500 человек). Они заявили, что "еврейская религия - антихристианская и человеконенавистническая". По их мнению, еврейские объединения "сами провоцируют проявления антисемитизма с целью применить карательные меры против патриотов". Также авторы письма считают, что необходимо запретить в России не только деятельность еврейских организаций, но и наказать "ответственных за предоставление этим объединениям государственного и муниципального имущества".

Посольство Израиля уже обратилось к российским властям с призывом жестко реагировать на эти проявления антисемитизма и ксенофобии. По мнению этих дипломатов, "обращение, опубликованное в газете "Русь Православная", - это классический образец антисемитизма". "Тезисы, изложенные в обращении, использовались нацистским режимом для обоснования массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны. Особое сожаление вызывает тот факт, что эта публикация появилась в канун 60-летия освобождения народов мира от зверств нацизма", - уверены они.

Израильские дипломаты считают, что "недопустимо, чтобы в стране, победившей нацизм и заплатившей за эту победу высочайшую цену, появлялись высказывания, подобные тем, что были опубликованы в газете "Русь Православная". По их мнению, правоохранительным органам необходимо принять меры против авторов обращения, так как оно ничто иное, как попытка разжечь национальную рознь.

Не остался равнодушным к публикации и министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. В интервью израильскому радио он сказал: "Мы не позволим никакой организации или стране жить спокойно с явлениями, подобными этим, - заявил Шалом. - Во всем мире звучит призыв вооружиться против антисемитских инцидентов в любой точке мира. К моему большому сожалению, эти инциденты часто происходили в последнее время, но мы должны бороться с антисемитизмом, где бы он ни был".

Заметим, что в приемной депутата Госдумы Александра Крутова заявили, что письмо, опубликованное в газете "Русь Православная", уже отозвано.

Выбор читателей