Прокуратура разыскивает министра-антисемита

Экс-министр печати РФ и кандидат в губернаторы Новосибирской области Борис Миронов объявлен в федеральный розыск за разжигание межнациональной вражды. Он скрывается от правосудия в Москве




Экс-министр печати РФ и кандидат в губернаторы Новосибирской области Борис Миронов, известный своими радикальными политическими взглядами, объявлен в федеральный розыск за разжигание межнациональной вражды. Он скрывается от правосудия в Москве, но это продлится недолго.

Еще в бытность министром - в 1993-94 гг. - все знали Миронова как ярого националиста. Достаточно привести названия его публицистики: "Российское правительство – резидентура ЦРУ", "Нас спасет национализм", "Иго жидовское"... и так далее в том же духе. В правительстве Миронов действовал в том же духе, и за это Ельцин отстранил его от должности.

После увольнения Миронов политику не бросил - только перешел из рядов власть предержащих в оппозицию. Он стоял у руля Национально-Державной партии России, которую в 2002 г. безропотно зарегистрировал Минюст. В 2003 г. это объединение запретили, но оно по-прежнему функционирует и даже имеет "официальный" сайт в Интернете. А в прошлом году отец-основатель выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Новосибирской области - может быть, решил воплотить мечты о России для русских в отдельно взятом регионе, а может, просто устроить солидную пиар-кампанию.

Разумеется, возможность победы такого кандидата никто всерьез не рассматривал. Губернатором вновь стал Виктор Толоконский, а Миронов набрал всего полпроцента голосов и занял последнее, шестое место. Но избирательная кампания последнего велась такими грязными методами, что невозмутимые доселе правоохранительные органы наконец-то решили привлечь его к ответственности. В уголовном деле, заведенном на кандидата по ст. 282 УК "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", фигурирует агитационная газета "Сибирский фронт", выпуск которой оплачивался из избирательного фонда Миронова. На передовице этого издания красовался призыв: "Пусть лучше рука отсохнет, чем за жида голосовать", а одна из статей называлась "Губернатор Толоконский как зеркало еврейской диктатуры". Этот кошмар выходил тиражом в 100 тыс. экземпляров.

В предвыборной суматохе у прокуратуры долго не доходили руки до Миронова, а когда дошли, того уже след простыл. Сразу после своего поражения "патриот" укатил в Москву, где и живет по сей день. Стражи порядка много общались с ним по телефону, но явиться на допрос фигурант отказывался: якобы нет денег на билет. А когда зампрокурора Новосибирской области Юрий Лущенков, потеряв терпение, лично приехал в столицу с материалами дела, Миронов просто не открыл ему дверь квартиры.

Однако в дальнейшем отделаться от правосудия такими невинными способами Миронову не удастся. Новосибирские правоохранители не только объявили его в федеральный розыск, но и специально обратились к коллегам из Москвы с просьбой содействовать расследованию. Основанием послужило заключение экспертов, которые подтвердили наличие антисемитизма в творчестве мироновского штаба. Можно ожидать, что в ближайшее время в дверь его квартиры постучат люди в форме - хотя вряд ли они застанут там хозяина.

Выбор читателей