Редактор антисемитской газеты осужден условно

Игоря Колодезенко, выпускавшего антисемитскую газету, суд Новосибирска приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно. Редактора "Русской Сибири" во второй раз обвиняют в разжигании межнациональной розни


ФОТО: Sem40



Похоже, скандальное дело Игоря Колодезенко, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни, наконец завершилось. Сегодня Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего координатора Национально-державной партии России и по совместительству редактора газеты "Русская Сибирь" к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Заметим, что причиной судебного разбирательства стали материалы, опубликованные в газете, содержавшие призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности. В статьях, как было установлено судом, были слова и выражения, унижающие достоинства еврейского народа. Гособвинитель просил отправить Колодезенко за решетку на три года, но суд посчитал такую меру наказания слишком жестокой.

Однако сам бывший редактор отказался признавать свою вину и заявил, что в своих материалах "говорил правду". Так что в самое ближайшее время он намеревается обжаловать приговор. Поэтому, возможно, еще рано говорить, что в этом деле точка поставлена окончательно.

Напомним, что за антисемитские публикации и призывы к разжиганию межнациональной розни Игоря Колодезенко судят уже во второй раз. Дело против него было возбуждено в 2000 году. А в 2001 г. редактор "Русской Сибири" издал брошюру под названием "Антисионизм в России", в которой он заявил, что "гражданам некоренной национальности" необходимо запретить принимать участие в выборах, занимать официальные посты и владеть недвижимостью. В 2003 г. Новосибирский областной суд запретил издавать газету "Русская Сибирь", признав ее содержание экстремистским, а редактора приговорил к трем годам лишения свободы. Однако тюрьмы Колодезенко благополучно избежал, так как попал под амнистию.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда обвиняемые в антисемитизме получают символические сроки. Так, месяц назад Тимирязевский суд г. Москвы признал виновным в разжигании межнациональной розни издателя журнала "Русич" Виктора Корчагина. Его приговорили к одному году лишения свободы и тут же освободили от этого наказания. Кроме того, Корчагин и дальше сможет заниматься издательской деятельностью.

В связи с этим ветеран Великой Отечественной войны Борис Стамблер, неоднократно обращавшийся с жалобами в прокуратуру на деятельность издателя, назвал приговор "издевательством над здравым смыслом, фактами и законом". "Под прикрытием срока давности суд фактически оправдал Корчагина. Теперь он вновь может разжигать национальную рознь, оскорблять евреев, кавказцев и христиан", – подчеркнул пенсионер.

Выбор читателей