Прага взялась за русских скинхедов

В Чехии идет суд над россиянином Денисом Герасимовым, лидером российской рок-группы неонацистского толка. Это первый процесс по факут пропаганды идей антисемитизма после вступлении страны в Евросоюз




Лидеру российской рок-группы с нацистким уклоном в Чехии не поздоровилось. Там пропаганда неонацизма для него закончилась плачевно. В январе 2004 г. Дениса Герасимова повязали, в июне обвинили и вот сейчас начали судить. За свои идеи и их распространение среди чешской молодежи активному россиянину грозит до 5 лет тюрьмы.

Сам Герасимов комментарии прессе не дает и разговаривает только с судьей. Видимо, таков его имидж. Его группа "Коловрат" и в России-то существует на полулегальной основе, концерты ее редки, да и послушать их можно только на закрытых вечеринках определенного характера личностей. И в Чехию Герасимова сотоварищи пригласили именно такие личности. Их в самой Праге видимо-невидимо и при этом чувствуют они себя там довольно привольно, даже не улицы выходят всею толпою…

А вот российского гражданина с нестандартным взглядом на вещи "замели" за милую душу. Причем уже после второго концерта и чуть ли не в аэропорту – так сказать, за "поэзию", в которой-то и содержатся признаки этого самого нестандартного взгляда. Надо сказать, что полиция Праги оба раза знала о том, что чешские скинхеды, именующие себя "Народным отпором" пригласили выступать российских коллег, и даже знала, где эти выступления будут проходить. И, безусловно, это уже не первый раз, когда старушку-Прагу навещают сторонники антисемитизма в столь ярко выраженной форме. Ранее тут давали концерты группы из Сербии и Германии, и надо полагать, что более близкие соседи по Европе имеют гораздо большее влияние на территории Чехии. Другой любопытный факт, который можно некоторым образом увязать с делом Герасимова – вступление Чехии в Евросоюз. После этого знаменательного события подобный прецедент – первый.

Между тем чешские общественные деятели заявляют, что проблема антисемитизма скорее в России относится, а не к Чехии. Пока суд будет собирать доказательства вины Герасимова для вынесения приговора, российские политики будут ломать головы над загадочным чешским судопроизводством.

Выбор читателей