Посол Франции обижен на еврейские шуточки

В интервью посол Франции в Израиле Жерар Аро заявил: "Израильтяне патологически ненавидят Францию". Не устраивает дипломата и юморист Яцпан, объектами шуток которого стала Франция и французы




Тема роста антисемитских настроений во Франции сильно беспокоит Израиль. В свою очередь французы не могут не замечать соответствующее отношение к себе в Израиле. Дошло до того, что в интервью израильскому радио посол Франции в Израиле Жерар Аро заявил: "Израильтяне патологически ненавидят Францию. Это легче всего винить во всех бедах правительство в Париже. Акции антисемитизма происходят практически по всему миру, и никто у вас этого не замечает". "Но стоит появиться в Париже антисемитскому граффити, как все израильские СМИ тут же пишут об этом", - продолжил посол.

Не забыл мсье Аро отметить специфический юмор израильтян. Особенно его не устраивает юморист Эли Яцпан, который, считает дипломат, по 3-му каналу ТВ выдает массу шуток в адрес его страны. У него просто такая сверхзадача – постоянно насмехаться над Францией и ее гражданами и создать отрицательный имидж всем французам без исключения. Вот, а еще говорят, что брань на вороту не виснет…

Между тем, продолжил посол, отношения между двумя странами были не всегда такими сложными. Достаточно вспомнить, продолжил он, что в 1956 г. Франция, Англия и Израиль даже воевали вместе, до середины 1960-х гг. отношения между Израилем и его страной были прекрасными, но после Шестидневной войны они стали быстро ухудшаться. В заключение разговора посол выразил надежду, что в будущем все исправится. "Поверьте мне, у французов нет ненависти к Израилю", - заявил Аро.

Это что касается будущего. А в настоящем наблюдатели отмечают, что количество проживающих во Франции евреев постоянно уменьшается, в то время как число мусульман стремительно растет. В стране сейчас проживают менее 500 тыс. евреев, в то время как число мусульман достигает 6 млн человек.

На днях бывший главный раввин Израиля Меир Лау заявил о том, что пребывание евреев в Европе подходит к концу. Он призвал правительство и агентство Сохнут подготовиться к массовой репатриации соплеменников. По мнению Лау, Европа охвачена антисемитизмом. И его слова находят подтверждение. Согласно последним опросам, лидируют немцы. Видно, тот "комплекс вины", который на протяжении последних десятилетий воспитывался в немцах, дает уже обратные результаты. Так, согласно социологическим опросам, 62% немцев уже не в состоянии слышать у Холокосте и 70% смертельно устали от упоминаний о преступлениях нацистов.

Эли Яцпан так ответит французскому послу: "Интересно, как бы вел себя Жак Ширак, если бы на Елисейских полях под окнами его дворца взрывались автобусы с людьми. Франция всегда покровительствовала арабским странам и фактически оправдывала террор против Израиля. И они, французы, еще смеют читать нам мораль..." Конец цитаты, а шоу будет наверняка продолжено, кто бы сомневался.

Выбор читателей