Депутатов обяжут хорошо кушать и не шалить

Спикер нижней палаты Федерального собрания Борис Грызлов не исключил внесение поправок в регламент Думы, запрещающих любые протестные акции в здании парламента. Тем временем, "Родина" объявила бойкот




В среду пять депутатов Госдумы от фракции "Родина" прекращают голодовку. Однако это не означает, что они завершили "борьбу против антинародной политики". Как заявил лидер фракции Дмитрий Рогозин после окончания закрытого заседания фракции в Госдуме, теперь он и его соратники намерены приступить к бойкоту заседаний Государственной думы.

"Голодовка была первым шагом в выражении протеста против антинародной политики", - сказал Д.Рогозин и добавил, что бойкот заседаний продлится до рассмотрения вопроса о вотуме недоверия правительству, который, предположительно, будет рассмотрен уже на следующей неделе. По словам Д.Рогозина, если голодали только пять депутатов, то в бойкоте примут участие все 39 членов фракции "Родина". При этом, депутаты продолжат свою работу в комитетах и комиссиях, в округах и регионах.

Тем временем спикер нижней палаты Борис Грызлов осудил "родинцев". "В течение прошлой недели депутаты работали в регионах, изучали ситуацию на местах и теперь предлагают конкретные решения по улучшению механизмов реализации закона, — отметил Грызлов. — Я думаю, что представители фракции "Родина" именно в этом направлении и должны были работать. Акция, которую они проводят, непозволительна для депутатов, которые должны помогать разрешению существующих проблем реальными делами, а не бездействием".

Вместе с тем, Б.Грызлов особо подчеркнул, что депутаты – лица неприкосновенные, "они могут проводить любые личные акции". "Я осуждаю эту голодовку, но не считаю, что депутатов нужно заковывать в наручники и насильно выводить из здания Думы", — заметил он.

Руководитель нижней палаты не исключил, что в регламент нижней палаты могут быть внесены поправки, запрещающие в стенах Думы любые протестные акции. "Если такие предложения поступят, мы их рассмотрим", — пообещал Борис Грызлов.

Выбор читателей