Единороссы хотят приватизировать Мосгордуму

Московская предвыборная кампания набирает обороты. Политики делают весьма странные заявления и заранее настраиваются на худшее. Вчера прозвучало мнение о том, что предстоящие выборы в столичную Думу находятся под угрозой срыва




Московская предвыборная борьба вступила в фазу конспирологических версий и неуемных фантазий. Одни претенденты вчера обещали захватить на предстоящих декабрьских выборах в МГД все 35 депутатских мандатов, другие готовились к тому, что выборы будут признаны недействительными.

Председатель совета московского отделения Российской партии жизни, депутат Мосгордумы Ирина Рукина настраивала общественность на худшее и предрекала, что выборы находятся под угрозой срыва. Мотивировала она свои опасения тем, что, согласно закону города, постановление о назначении даты выборов должно было быть опубликовано в официальном издании (напомним: 31 августа московские депутаты приняли постановление о назначении даты выборов в Мосгордуму на 4 декабря 2005 года). А публикации этого текста 1 сентября в газете "Вечерняя Москва" и 6 сентября – в "Тверской, 13" не считаются, так как названные издания действующим законодательством Москвы не отнесены к официальным изданиям органов государственной власти города. Единственным официальным изданием является журнал "Ведомости Московской городской думы", где, по мнению Рукиной, и надлежало опубликовать постановление – "для того, чтобы легитимность выборов не вызывала никаких сомнений". Причем предусмотренные законом сроки публикации истекли вчера. Таким образом, избирательная кампания по выборам пока официально не началась, и если постановление не будет официально опубликовано во вторник до 24:00, не сможет начаться вообще, утверждала Рукина. "Соответственно, выборы 4 декабря не состоятся. Если очередной номер этого журнала еще не готов к печати, то необходимо издать экстренный выпуск пусть меньшего, чем обычный, объема, но содержащий текст постановления", – призывала депутат. И пояснила: если Мосгоризбирком на основании публикаций, не являющихся официальными, все же посчитает избирательную кампанию начавшейся, то это решение может быть отменено Мосгорсудом либо Верховным судом по заявлению любого лица, обладающего на выборах в Мосгордуму пассивным избирательным правом.

Спикер столичной думы Владимир Платонов успокоил москвичей: дескать, Рукина погорячилась, проведению выборов ничто не угрожает. Как заявил Платонов "Эху Москвы", до сегодняшнего дня население должно было бы быть оповещено о предстоящих выборах, что и было сделано.

Отличились вчера и единороссы. Как заявил журналистам лидер партии Борис Грызлов, ЕР "может ставить себе план-максимум на этих выборах, а не план-минимум, и претендовать на все места в Мосгордуме" (которых, напомним, 35).

Виновница утреннего переполоха Рукина отреагировала на эти планы незамедлительно: "Спикеру Госдумы России стыдно не знать российских законов. Заявление Бориса Грызлова юридически безграмотно. Согласно действующему законодательству, ни Государственная дума, ни Московская городская дума, ни любой другой законодательный орган не может быть однопартийным. Даже если теоретически допустить, что "Единая Россия" сможет победить во всех 15 избирательных округах Москвы и единственной из партий преодолеет десятипроцентный барьер, то к пропорциональному распределению мандатов будут допущены следующие партии, набравшие меньшее количество голосов", – цитирует депутата "Росбалт". С политической точки зрения, заявила Рукина, заявление Грызлова является "показательным для "Единой России" и опасным для Российской Федерации. Крайне неприятно, что такие инициативы исходят от одного из руководителей партии власти, владеющей большинством голосов в Госдуме".

К ней присоединились и коммунисты. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников назвал заявление Грызлова "некомпетентным и агрессивным". "Закон не позволяет одной партии занять все места в законодательном органе в принципе. Даже если она выступит максимально успешно и использует весь свой административный ресурс, вторая партия, набравшая больше остальных, подтянется законом автоматически. Так что "Единая Россия" может рассчитывать что угодно и на что угодно: даже не на 35 мест из 35, а на все 36 мест из 35, а все равно всех мандатов не получит", – отрезал Мельников. Он также отметил, что главная задача КПРФ – разрушить монополизм "Единой России" в Мосгордуме, и любой результат, который поможет достичь этой цели, можно будет считать положительным.

Не осталась в стороне и "Родина", также предоставившая вчера наблюдателям повод для обсуждения. Лозунг, под которым она собирается участвовать в московских выборах, – "Москва для москвичей" (любопытно, как он будет воспринят на федеральных выборах 2007 года). "Мы вернем город москвичам. Почему москвичи должны платить налоги за 3 млн приезжих, которые нелегально проживают в столице и совершают большую часть преступлений в городе?", – заявлял вчера лидер фракции "Родина" в Мосгордуме Виктор Волков на заседании форума "Перспективы честных выборов в Москве". По его словам, на выборах депутатов Мосгордумы партия "Родина" не будет "бодаться" с Юрием Лужковым. Впрочем, Волков и ранее констатировал "абсолютное единство "Родины" с Лужковым" и всячески зазывал последнего вступить в свою партию. Предложение особенно интересно в контексте предстоящего назначения мэра столицы: утверждать кандидатуру столичного градоначальника предстоит именно депутатам МГД нового созыва.

Говоря о своей предвыборной программе, представители "Родины" обещают бороться не только против нелегальной миграции в столице, но и за сохранение системы социальных гарантий, разгром коррупции и олигархических групп. По словам Волкова, список кандидатов в депутаты Мосгордумы от "Родины" будет утвержден примерно через две недели на конференции городского отделения партии. "В списке будут реальные политики, и мы не будем ставить во главе списков ни жену Жириновского, ни жену Явлинского, ни дочь Гайдара", – пообещал депутат. Он также констатировал, что на выборах будет использоваться административный ресурс: в частности, "Родину" уже отрезали от телеэфира. О выборах знают лишь 30% москвичей, добавил к этому заместитель руководителя фракции "Родина" в МГД Евгений Балашов. И, со своей стороны, пообещал, что "Родина" будет проводить разъяснительную работу: "Мы сделаем все, чтобы привести протестный электорат к урнам". По его словам, московский избирательный кодекс, принятый "Единый Россией" в июле этого года, – это "три гвоздя в демократию Москвы". "Снижение порога явки избирателей с 25% до 20% было установлено не случайно – мы посчитали, что московских дворников и работников ЖКХ, которые проголосуют "правильно", будет вполне достаточно, чтобы обеспечить "Единой России" нужный результат", – цитирует Балашова "Росбалт". Вместе с тем, по мнению депутата, власть не посмеет без неприятных для себя последствий сфальсифицировать результаты голосования. Московская "Родина", во всяком случае, ведет активные переговоры с другими партиями, чтобы выставить наблюдателей на избирательных участках. "Однако сложно будет проследить, как дворники срывают агитлистовки оппозиционных партий", – отметил Балашов.

Основная интрига, считает Виктор Волков, "будет развиваться между "партией власти" и "Родиной". По его словам, по рейтингу "Родина" в настоящее время догоняет "Единую Россию", а к выборам 4 декабря рассчитывает перегнать ее. "У нас свой электорат, в Москве он самый мощный и образованный, и мы будем за него бороться", – пообещал Волков.

Лидер московского отделения "Родины", депутат Госдумы Андрей Жуков заявил, что выборы в Москве – "исключительно важный проект для партии". "Родина" ставит перед собой задачу выступить на предстоящих выборах депутатов Мосгордумы, "по крайней мере не хуже", чем на выборах депутатов Госдумы в декабре 2003 г., когда свежесозданная партия получила в столице поддержку более 15% избирателей.

Эксперты, оценивая перспективы "Родины", называют примерно те же цифры. "Родина" должна благодарить коллег из "Единой России" за новый избирательный кодекс Москвы – в частности, за снижение явки до 20%, поскольку в этом случае у нее больше шансов занять второе место после "Единой России", считает член правления фонда "Институт развития" Павел Данилин. С ним согласен руководитель Центра политических исследований РСПП Михаил Малютин, также предсказывающий "Родине" второе место. КПРФ, по его словам, имела бы шансы занять третье место, "если бы она не находилась в таком состоянии, в каком находится сейчас, – коммунисты за последнее время понесли слишком тяжелые кадровые и организационные потери".


Выбор читателей