Ожесточенная битва за Москву набирает обороты

Заинтересованные стороны гадают о том, какой будет Московская городская дума следующего созыва. "Родина" обещает вести себя активно и задать трепку "Единой России"




Московская городская дума на пленарном заседании в среду определила дату выборов нового состава городского парламента. Согласно принятому решению, выборы пройдут 4 декабря 2005 г. по новому Избирательному кодексу Москвы. А вчера в "Росбалте" состоялся брифинг "Какой будет новая Мосгордума? Конфигурация политических сил накануне выборов" с участием заинтересованных сторон – представителей фракций Мосгордумы, претендующих и на места в столичном парламенте следующего созыва, а также ряда экспертов.

По мнению директора Института независимых выборов Александра Иванченко, хотя Избирательный кодекс Москвы во многом предопределяет расстановку сил в парламенте, "Единой России" не следует переоценивать свои возможности. "Мы на федеральном уровне избрали так называемую искаженно-пропорциональную систему выборов, которая априори искажает результат выборов в пользу одной политической партии. Московское городское законодательство полностью отвечает требованиям федерального, но все-таки я должен высказать свои опасения относительно партии "Единая Россия" и ее московского отделения", - отметил эксперт и напомнил о том, что два года назад "ЕР" даже на федеральном уровне не получила простого большинства голосов, "только конституционное большинство посредством обмана избирателей".

"Я могу проецировать. Расклад политических сил в Москве таков, что "Единая Россия" не получит на предстоящих выборах в Мосгордуму контрольного пакета голосов", - заявил Иванченко. То, что "Единая Россия" выступает за стабильность и против "майданных революций", по мнению эксперта, свидетельствует о слабости и неподготовленности к участию в политическом процессе.

Главная борьба на выборах будет не за проценты, а за состав партийных списков "Единой России", считает директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко. Для Москвы оптимальным количеством кандидатов станет 70 человек: 35 по одномандатным округам и 35 – по спискам, иначе "будет очень большая битва". "С одной стороны, "Единая Россия" облегчила себе задачу, сократив количество депутатов, а с другой стороны, в Москве слишком много депутатов, которые не могут найти себе места в списке "Единой России", - заявил Минченко.

Он также указал на то, что "почти любого кандидата можно будет снять с дистанции", поскольку неизбежен перерасход избирательных фондов, причем в несколько раз. Кроме того, уже сейчас надо начинать проверки списков, потому что там "много мертвых душ, и это 20% успеха оппозиционных партий".

Для успеха оппозиции, отметил выступавший, необходима высокая явка на голосование. (Напомним, значительного снижения явки на предстоящих выборах в Мосгордуму вследствие применения нового Избирательного кодекса Москвы опасается глава ЦИК Александр Вешняков. ЦИК даже предлагал снизить барьер для кандидатов по спискам, выдвинутым избирательными объединениями, с 10% до 7%, повысить порог явки избирателей, а также вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех").

Евгений Минченко, напротив, убежден: на предстоящих выборах явка вполне может превысить традиционную, поскольку будет использована "федеральная повестка дня". Сработает на повышение явки и совпадение выборов в Мосгордуму с довыборами в Госдуму по Университетскому округу, где могут баллотироваться Ходорковский или Касьянов. По мнению эксперта, на выборах МГД будет использована технология "обкатки" новых лидеров, особенно для СПС и "Яблока". Также будут активно применяться юридические технологии снятия перспективных списков и кандидатов и "списки-торпеды", которые будут лишь критиковать оппонентов, не имея шансов пройти барьер. "Важным фактором станет также борьба за "наследие Лужкова", - считает Минченко.

Между тем единороссы намерены идти на выборы под лозунгом сохранения стабильности. Как заявил на брифинге член фракции "Единая Россия" в МГД Михаил Москвин-Тарханов, список ЕР "пока не сформирован, но будет состоять из 33-х кандидатов". По его прогнозу, ЕР все же составит большинство в новой МГД, а остальные места достанутся "Яблоку" и коммунистам.

Касаясь нововведений в выборах депутатов МГД, Москвин-Тарханов пояснил: "Снижение явки на выборы до 20% объясняется тем, что традиционно она составляет не более 30% москвичей ("дождь, снег, град, неблагоприятные погодные условия снижают ее еще больше"), графа "против всех" "отсутствует в выборном законодательстве большинства развитых стран", а 10-процентный барьер прохождения "позволит создать полноценные фракции в думе".

Фракция "Родина", в свою очередь, обещает "вести себя наступательно" и "задать трепку" "Единой России" – тем более что между ними двумя, уверены в "Родине", и развернется основная интрига. "Единая Россия" - это партия, у которой нет идеологии, а вместо программы - беззаветная любовь к начальству. Более того, вы бы видели, что у них происходит при формировании списка, - пауки в банке и то корректнее себя ведут", - поведал руководитель фракции "Родина" в Мосгордуме Виктор Волков.

"Единая Россия", по его словам, уже сегодня создала комитет "Антиродина". "Они знают, что мы умеем жестко огрызаться, но они не знают, как мы умеем нападать. У нас есть масса семимильных шагов на всевозможные происки, и поверьте мне, у нас очень серьезные амбиции, подкрепленные очень серьезным отношением к нам москвичей", - заявил Волков.

"Родина" обещает "сохранить все хорошее, что есть в Москве": блок социальных программ, которые "реально обеспечивают москвичам более высокий уровень жизни, социальной политики", - отметил Волков. По его словам, у "Родины" абсолютное единство с Лужковым. "Лужков без "Единой России"- наш выбор. Ведь мы, как и он, критикуем федеральные законы, как и он, просим Чубайса уйти в отставку", - пояснил он. По мнению Волкова, "переход мэра в "Родину" был бы логичным шагом".

А вот в СПС убеждены: бюрократия старается уничтожить меньшинство. "Мы понимаем, что маятник качнулся в сторону "Единой России", но все имеет меру", - считает член фракции СПС в Мосгордуме Дмитрий Катаев. Он отметил, что "сейчас борьба идет не за власть, а за уничтожение оппозиции, ведь новый Избирательный кодекс не даст ввести ни одного кандидата от оппозиционной партии". "Никто не делает столько для приближения "оранжевой революции", сколько московская бюрократия", - убежден Катаев.

У СПС единая позиция с "Яблоком" относительно назначения мэра и губернаторов – обе партии выступают за возвращение выборов. "Мы активно действуем в этом направлении и будем действовать уже в рамках избирательной кампании", - отметил Катаев. СПС также будет работать над Жилищным и Избирательным кодексами. "Есть противоречия, кодекс принят с нарушениями, поэтому возможны суды", - заявил он.

А вот заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин выступил с предложением к оппозиционным партиям заключить соглашение против использования в предвыборных кампаниях черного пиара, непроверенной информации и административного ресурса. Принципиальная позиция "Яблока" на декабрьских выборах – "не ставить паровозов и подставных уток". "В списке будут только те, кто будет работать и после выборов", - пообещал Митрохин.

При этом акценты будут сделаны на профессионализм кандидатов от "Яблока" и принцип коалиционности. "Мы открыты для широкого списка политических сил и будем сотрудничать со всеми партиями, готовыми участвовать в выборах и разделяющими демократические позиции - восстановление института выборов мэра и защиту социальных гарантий", - отметил зампред "Яблока". Что касается критерия демократичности, то он в "Яблоке" простой: "все партии, которые против третьего срока Путина".

В связи с тем, что депутатам Мосгордумы нового созыва предстоит утверждать мэра Москвы, Митрохин предположил: "Единая Россия" проголосует за того, кого предложит Кремль. Это, по словам представителя "Яблока", грозит Москве переделом собственности, заточением исполнительной вертикали под политические репрессии и разрушением системы социальных гарантий.

"Сегодня в Москве сложилась такая благополучная ситуация только благодаря тому, что мэр избирался и был вынужден проводить политику в интересах большинства москвичей, а назначенец не будет заинтересован за все это отвечать", - пояснил Митрохин. "Яблоко", по его словам, заинтересовано в том, чтобы в Думе сохранилась "минимальная дискуссия" и остались люди, которые могли бы противостоять "Единой России", в частности, в назначении мэра.

Выбор читателей