Москвичам неудачно запретили голосовать против всех

Московские законодатели понадеялись, что, выкинув из избирательных бюллетеней графу "против всех", кандидаты наберут на выборах больше голосов. Однако многоопытный Вешняков уверен, что они поторопились




Депутаты они всегда стремятся сделать как лучше, конечно для народа. Вот и московские законодатели намеревались увеличить явку электората на избирательные пункты, отменив графу "против всех" в избирательных бюллетенях. Это, по их мнению, должно было бы увеличить количество голосов, набранных кандидатами. А те, в свою очередь, приложили бы все усилия, чтобы сделать жизнь горожан еще лучше.

Так, депутат Мосгордумы, член комиссии по законодательству Татьяна Портнова убеждена, что эта мера целесообразна. "Меня всегда удивляла эта графа, - пояснила депутат. - Если человек хочет выразить свой протест, он может просто не прийти на выборы или перечеркнуть бюллетень... Но, как показывают региональные выборы, партии-аутсайдеры нередко разыгрывали эту карту для того, чтобы сорвать выборы и добиться повторного голосования. Ни в одном государстве такой графы в избирательных бюллетенях нет, это наша выдумка начального периода демократии, но она всегда только сбивала с толку общественное мнение".

Однако глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил сегодня, что столичные законодатели явно поторопились. "Явка в Москве всегда была довольно низкой - три с половиной года назад она только-только преодолела 25 процентов, - заметил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Это очень тревожно, потому что значительная часть избирателей Москвы не участвует в выборах своей представительной власти". Так что инициатива депутатов может привести к тому, что "демократически настроенный электорат вообще не придет на выборы".

Избирательный кодекс города Москвы депутаты столичного парламента приняли в окончательном чтении в среду. Как сообщила председатель Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова, новая редакция была разработана в связи с отменой прямых выборов мэра Москвы, а также в связи с принятием Госдумой в 1-м чтении проекта федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах".

А между тем в предстоящих Мосгордуме выборах собираются принять участие довольно известные, и не только в столице, личности. Так, российские либералы, в связи с этим, вновь подняли тему объединения. По мнению одних представителей демократической оппозиции, Мосгордума – это тот рубеж, который необходимо преодолеть в качестве разминки перед "большой битвой-2007", по мнению других – компенсация за вполне возможный проигрыш в том же 2007 году.

Так, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада выступила недавно за то, чтобы демократические партии объединились для победы на местном уровне и на выборы в Мосгордуму шли единым списком. Она уверена, что "федеральные звезды на региональном уровне будут иметь успех". Тем более что Москва – "самый либеральный город, самый космополитичный, самый интересный и любит радикализм".

Выбор читателей