Семин должен смыть португальское поругание

Сегодня сборная России на "Локомотиве" проведет матч отборочного турнира ЧМ-2006 со сборной Португалии. Для того, чтобы занять 2-е место в группе, команде Семина нужна победа. Но и поражение оставляет шансы




7 сентября сборная России на "Локомотиве" проведет матч отборочного турнира ЧМ-2006 со сборной Португалии. Для того, чтобы занять второе место в группе, команде Семина нужна победа. Но и поражение оставляет шансы на то, чтобы в итоге поехать следующим летом в Германию. "Историческое" октябрьское поражение сборной Ярцева в Лиссабоне со счетом 1:7 постепенно становится историей, поэтому только лишь реваншистские настроения вряд ли помогут российской команде.

Турнирная ситуация в нашей отборочной группе сейчас выглядит таким образом: на 1-м месте сборная Португалии, у которой 23 очка после 9 проведенных матчей; сборные России и Словакии делят 2-е место, набрав по 18 очков после такого же количества проведенных встреч. Напрямую из группы на чемпионат мира выходит только одна команда, а сборная, которая займет второе место, получит право на стыковые матчи. Очевидно, что ни Россия, ни Словакия уже не претендуют на первое место в группе, при этом словакам с португальцами играть не нужно.

Первым критерием, определяющим место команд в турнирной таблице при равенстве очков, является результат личных встреч. Таким образом, даже если сборная России в Москве проиграет сборной Португалии, затем обыгрывает Люксембург, а Словакия выигрывает оставшиеся встречи, то решающим становится матч Словакия – Россия. Победа в нем гарантирует российской команде участие в стыковых матчах. Но это не значит, что в матче с португальцами не нужно выкладываться изо всех сил. Напротив, нам обязательна нужна победа.

Чтобы доказать – в первую очередь самим себе, – что ни одна элитная сборная мира в матче с Россией не может чувствовать себя спокойно. Да, давненько уже у нашей команды не было громких побед. Пожалуй, со времен 1999 г., когда сборная в отборочном цикле Евро-2000 после нанесла поражение Франции на "Стад де Франс" со счетом 3:2, проигрывая по ходжу встречи 0:2. Вот таких викторий Россия заждалась.

7 сентября у подопечных Семина, который создал молодую и очень амбициозную команду, подкрепленную несколькими опытными "дядьками", будет великолепный шанс для того, чтобы громко заявить о себе. Защитник сборной России и ЦСКА Алексей Березуцкий очень четко выразил мысли всех игроков: "Нам нужна только победа, каким образом она будет добыта – совершенно не важно". Игра российской команды в матче с Лихтенштейном настроила на оптимистический лад, показав, что футболисты нацелены на борьбу и готовы носиться по полю в течение 90 минут. Показала она и то, что сейчас Юрий Семин имеет в своем распоряжении достаточное количество игроков для любых тактических схем.

Главный козырь сборной России – заполненные трибуны "Локомотива", которые заряжают энергетикой даже в самых трудных ситуациях. "Конечно, я хотел бы только одного, как, впрочем, и все российские болельщики – победы сборной России, – отметил президент РФС Виталий Мутко. – Матч против Лихтенштейна показал, что настрой у ребят хороший, и я уверен, что они покажут все, на что способны. Если болельщики поддержат свою команду, придут на стадион, то удача будет на нашей стороне".

Португальская сборная тоже настроена на победу, но вряд ли будет ложиться костьми на поле московского стадиона. "Мы будет играть на победу, но нас устроит и ничейный результат", – заявил наставник португальцев Сколари. При этом он подчеркнул, что привез в российскую столицу идеальный состав. Действительно, за португальцев играют звезды мирового футбола – Луиш Фигу, Деку, Криштиану Роналду, Рикарду Карвалью.

Юрий Семин подчеркнул, что проблему нейтрализации звездных португальцев нужно решать в целом, а не отвлекаться на персоналии.

Выбор читателей