Чемодан! Вокзал!! Ростов!!!

Сбывается мечта болельщиков московского футбольного клуба "Спартак" – президент Андрей Червиченко уходит. Покупателем "Спартака" называют структуру, близкую к вице-президенту "ЛУКОЙЛа" Леониду Федуну




И вот начинает сбываться мечта многих болельщиков славного московского футбольного клуба "Спартак" – президент клуба Андрей Червиченко уходит. Помнится, в советские времена, когда у нас не было двух вещей – секса и спортсменов-профессионалов, самой обидной кричалкой болельщиков, разочаровавшихся в игре своей команды, была такая: "На три дня к станку!" В прошлом же сезоне фанаты "Спартака" дружно размахивали плакатами "ЧВР!" и скандировали: "Чемодан-вокзал-Ростов!", поскольку Червиченко родом именно из Ростова-на-Дону. Ну не любили болельщики президента, и все тут…

Как стало известно "Ведомостям", сделка по продаже "Спартака" должна завершиться на этой неделе. Покупателем называют структуру, близкую к вице-президенту "ЛУКОЙЛа" Леониду Федуну. Естественно, сумма сделки не разглашается, специалисты сходятся на $50-70 миллионах. А Андрей Червиченко, наверно, пакует чемоданы.

Газета ссылается на некий источник, близкий к "Спартаку". Этот источник сообщил, что Андрей Червиченко продал 90% акций клуба лукойловской структуре. Напомним, что компания "ЛУКОЙЛ" является генеральным спонсором "Спартака" и платит ему $3 млн в год.

Некоторые специалисты российской премьер-лиги, которые на всякий случай пожелали остаться неизвестными, утверждают, что после ухода Червиченко в клубе мало что изменится, разве что успокоятся многочисленные болельщики, крайне негативно относящиеся к президенту "Спартака".

Гендиректор ФК "Динамо" и бывший гендиректор ФК "Спартак" Юрий Заварзин считает, что за последние два года "Спартак" заметно сдал позиции как в спортивной, так и в хозяйственной сфере. "Сегодня у клуба почти нет активов - только база, офис и стадион "Алмаз", а зрительская аудитория заметно сократилась", - приводят "Ведомости" слова бывшего руководителя "Спартака".

Официальный представитель "ЛУКОЙЛа" заявил, что компания не собиралась и не собирается покупать ФК "Спартак". Если Леонид Федун в этом заинтересован, то это его личный, частный интерес, и платить он будет свои деньги. Напомним, что не так давно издание Forbes включило Л.Федуна в мировой список миллиардеров и оценило его состояние в $1,3 миллиарда.

Корреспондент "Yтра" обратился за разъяснениями в "ЛУКОЙЛ". Официальный представитель сообщил, что компания не покупала и не собирается покупать акции "Спартака". Про интерес Федуна к команде в компании ничего не известно. "Но если это и правда, то это его частный проект. А такие вещи мы не комментируем", - заявил представитель компании.

В московском футбольном клубе "Спартак" не подтвердили, но и не опровергли информацию о покупке вице-президентом "ЛУКОЙЛа" Леонидом Федуном 90% акций девятикратных чемпионов России.

Как сообщил источник в столичном клубе, в "Спартаке" назревают глобальные структурные изменения. Так, по его словам, должность президента команды, которую на данный момент занимает Андрей Червиченко, будет упразднена. Появилась должность генерального директора "Спартака", которая доверена Юрию Перваку, а в ближайшем будущем в клубе появится должность председателя совета директоров.

Более того, в скором времени в команде появятся должности, которые свойственны акционерному обществу. В российском футболе подобная система уже имеет место, например в петербургском "Зените".

Выбор читателей