Российские доходы превысили расходы… случайно

Начало финансового года в России ознаменовалось ростом доходов над расходами. Бюджет стал денежнее на 7,8%. А расходы снизились, правда, из-за неразберихи с документами




Сегодня народу сообщили данные о состоянии бюджета страны. Минфин РФ констатировал, что в первом квартале этого года доходы выросли, а расходы снизились. Если говорить точнее, то с января по март доходы госказны увеличились на 7,8% и достигли 688,9 млрд рублей. А расходная часть бюджета оказалась ниже запланированной на 10% и составила 626,3 млрд рублей. В итоге профицит бюджета достиг 1,8% валового внутреннего продукта, другими словами, наши доходы превысили наши же расходы.

Впрочем, как оказалось, этот факт вовсе не означает, что российский бюджет стал меньше тратить. В Министерстве финансов поясняют, что "столь значительный профицит обусловлен, в первую очередь, недофинансированием статей расходов". К примеру, в настоящее время "показатели финансирования промышленности, энергетики и строительства составили 83,9% от запланированного, помощь бюджетам более низких уровней - 96%, а обслуживание государственного и муниципального долга – 77,3%", - сказали в Минфине.

Минфин утверждает, что снижение расходов произошло из-за того, что получатели денег просто не вовремя предоставили платежные документы. По мнению аналитиков, в первый квартал 2004 г. действительно имело место недофинансирование ряда расходных статей бюджета.

Между тем Всемирный банк заявляет, что российская экономика находится в блестящем состоянии. Эксперты отмечают, что за последние пять лет, с момента финансового кризиса 1998 г. экономический рост составил 38% и пока нет никаких признаков его замедления. В то же время аналитики Всемирного банка говорят, что финансовое благополучие России слишком зависит от цен на нефть. Кроме того, в стране господствует группа гигантских корпораций, менее эффективных, чем другие компании частного сектора.

Выбор читателей