Египетские пирамиды на грани вымирания

Если вы по каким-либо причинам еще не посетили исторические развалины, но хотели бы это сделать – рекомендуем поторопиться. В самое ближайшее время памятники архитектуры рискуют исчезнуть с лица земли




Знаменитые египетские пирамиды, которые издавна считались символом вечности и незыблемости, на самом деле испытывают жесточайшую агонию. Если вы по каким-либо причинам еще не посетили исторические развалины, но хотели бы это сделать – рекомендуем поторопиться. В самое ближайшее и совершенно ничтожное по меркам вечности время памятники архитектуры рискуют исчезнуть с лица земли.

По данным, которые озвучил сегодня генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Заха Хавас, гробница Тутанхамона в Долине царей близ Луксора будет разрушена уже через 20 лет. Чуть больше повезло знаменитой пирамиде Хеопса – ей предстоит радовать взор туристов еще около столетия. Самым долговечным окажется сфинкс – ему ученые отмерили еще два века. Однако и это с учетом его более чем почтенного возраста, - сущие крохи.

Как это не парадоксально, "убийцами" чудес света с полным на то правом можно назвать вездесущих туристов. Так, гробницу Тутанхамона ежедневно посещает более 500 человек, и при этом каждый из них оставляет на стенах усыпальницы примерно 20 г конденсата, выделяющегося вместе с дыханием. Испарения скапливаются и примерно через 20 лет около 10 тыс. г пара, который скопился здесь с момента вскрытия могилы, войдет во взаимодействие с известняком. Эффект превзойдет все ожидания – гробница просто перестанет существовать.

Выход один – чтобы сохранить древности, надо закрыть доступ к ним туристов. В таких мерах, помимо упомянутых памятников, нуждается также знаменитый некрополь в Саккаре, где находится древнейшая ступенчатая пирамида фараона III династии Джосера. Ветхость этого сооружения возрастом почти 5 тыс. лет уже сейчас внушает самые серьезные опасения.

Проблема, которая стоит перед правительством Египта в связи с заявленными затруднениями, весьма неоднозначна. С одной стороны, туризм ежегодно приносит в казну до $4 миллиардов. А с другой, если орды туристов продолжат свое "черное дело", в скором времени им будет просто не на что любоваться. По сути, гибель древних памятников означает крах египетской экономики, которая существует в основном за счет туристического бизнеса.

Выбор читателей