Неудавшейся смертнице дали 20 лет

Суд огласил приговор террористке Зареме Мужахоевой, которая в прошлом году пыталась взорвать бомбу в центре Москвы. Шахидка собирается "всех взорвать", когда выйдет из заключения




Мосгорсуд огласил приговор террористке Зареме Мужахоевой, которая в прошлом году пыталась взорвать бомбу в центре Москвы. Несостоявшаяся смертница получила 20 лет тюрьмы.

Террористка вместе с другими женщинами была завербована ваххабитами для совершения терактов в местах массового скопления людей. В начале июля 2003 г. три шахидки прилетели в столицу, а через несколько дней "коллеги" Мужахоевой взорвали стадион в Тушине.

Мужахоеву задержали 9 июля 2003 г. на 1-й Тверской-Ямской улице с взрывным устройством в сумке. Она много раз нажимала на кнопку, но в адской машине возникла какая-то неисправность, и она так и не сработала. Позже взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов погиб, пытаясь обезвредить бомбу.

Позавчера коллегия присяжных признала женщину виновной в терроризме и незаконной перевозке взрывчатых веществ. Услышав это, Мужахоева сказала, что сожалеет, что помогала следствию. Шахидка обещала "всех взорвать", когда выйдет из тюрьмы, и в невменяемом состоянии была водворена в камеру.

Отметим, что вердикт суда оказался несколько мягче, чем требование обвинителей (прокурор Алексей Кубляков настаивал на 24 годах заключения). У 23-летней террористки есть шанс дождаться своего нового "звездного часа" - если, конечно, у нее не пропадет жажда мести.

Выбор читателей