Судьбу чеченской смертницы решат присяжные

Первое дело о терроризме, вердикт по которому вынесут присяжные, будет рассмотрено в Мосгорсуде. На скамье подсудимых - Зарема Мужихоева, обвиняемая в попытке совершить теракт на Тверской в июле 2003 года




Первое дело о терроризме, вердикт по которому вынесет коллегия присяжных заседателей, будет рассмотрено в Мосгорсуде. Здесь предстоит решить дальнейшую судьбу девушки, обвиняемой в попытке совершить теракт на 1-й Тверской-Ямской улице столицы 9 июля 2003 г., Заремы Мужихоевой.

Напомним, 23-летняя Мужихоева, жительница чеченской станицы Асиновская, была задержана летом прошлого года у кафе "Имбирь". В ее сумке было обнаружено взрывное устройство, которое она должна была привести в действие. Смертницу вовремя остановили бдительные охранники, однако в дальнейшем при попытке обезвредить бомбу погиб взрывотехник ФСБ майор Георгий Трофимов.

Процесс над террористкой начался сегодня с отбора присяжных. Эта процедура заняла почти полдня. В результате из 40 человек была сформирована коллегия из 14 членов: 12 основных и двоих запасных заседателей. Именно им предстоит определить степень вины террористки.

Процедура отбора присяжных очень строга. Всем кандидатам на эту должность задают вопросы о том, есть ли у них родственники, пострадавшие при терактах или имеющие судимость. Интересовались также, есть ли судимость у самих будущих присяжных.

Уже решено, что процесс над Мужихоевой будет проходить за закрытыми дверями. Суд опасается, что присутствие сотрудников СМИ может оказать давление на присяжных.

Защита будет настаивать на частичном оправдании обвиняемой. Об этом журналистам заявила ее адвокат Наталья Евлапова. По ее словам, у Заремы не было никаких намерений приводить в действие взрывчатку.

Такая точка зрения имеет право на жизнь, поскольку, как было установлено следствием, Мужихоеву привезли в Москву из Назрани специально для совершения теракта. Кроме того, террористка активно сотрудничала со следствием и помогла обнаружить базу террористов в подмосковном поселке Толстопальцево, где, как было установлено позже, готовилась акция в Тушине.

Выбор читателей