Теракт на Тверской: очень много странностей

Выбор места и времени для теракта, если он действительно был намечен на вечер 9 июля, вызывает вопросы. Ситуация с сообщником террористки выглядит запутанной, поведение террористки – более чем странным




Второй террористический акт в Москве, к сожалению, подтвердил предположение, ранее высказанное нашей газетой: взрывы в крупных российских городах продолжатся. Теракт на Тверской нельзя признать неудавшимся: он состоялся, так как погиб человек. Вчера один из федеральных телевизионных каналов, скорее всего, из-за нездорового желания выглядеть самым информированным, крупным планом показал, как гибнет майор ФСБ Георгий Трофимов. Остальные уклонились от этой сомнительной телесенсации.

Однако жертв могло быть больше. Почему у террористов все пошло наперекосяк (и слава Богу!) – самое странное в этой истории. Впрочем, не только это.

Тактика

Выбор места и времени для теракта, если он действительно был намечен на вечер 9 июля, вызывает вопросы. Тверская улица – сердце Москвы, и в этом смысле является желанной мишенью для хозяев "черных вдов". Однако вечером в будни здесь не так много народу, и взрывать полупустые кафешки, с точки зрения организаторов терактов, всегда стремящихся к максимальному эффекту (т.е. максимальному количеству жертв), как-то не с руки. Террористка на сей раз несла боевой заряд не на теле, а в сумке. Как показывает опыт Израиля, может быть и такое – шахид выбирает наиболее подходящую для своего случая технологию. Однако спортивная сумка с пластитом со взрывателем на плече у женщины кавказской внешности в центре Москвы через пару дней после теракта в Тушине – все же перебор.

Сообщник

Ситуация с сообщником на протяжении всего информационного дня выглядела запутанной. Вначале сообщалось о спутнике террористки, который зашел вместе с ней в кафе, а через некоторое время покинул его. Позднее поступила информация, что приметы этого человека, сообщенные силовым службам работниками кафе, совпадают с приметами некоего преступника, давно объявленного в федеральный розыск. Еще позже было названо имя - речь шла о 30-летнем уроженце Грозного Зурабе Дадаеве, живущем в Москве. Однако к концу дня информация эта была опровергнута, а глава МВД Борис Грызлов произнес загадочную фразу: "Мы не ищем соучастника в данной ситуации, я имею в виду того, кто мог находиться вместе с террористкой". Это можно понимать и как факт отрицания наличия сообщника, и, с натяжкой, как заявление об успешно проведенной операции по задержанию этого сообщника (уже не ищем). Второе все-таки меньше похоже на правду: об успехах так витиевато не докладывают. Возникает вопрос: куда девался пресловутый спутник террористки, и, в свете всего вышесказанного, был ли он вообще? Тверская улица – это вереница дорогих магазинов и банков со множеством камер наружного и внутреннего наблюдения. Сложно представить, что предполагаемый сообщник этого не знал или сознательно себя "засветил", до последнего уговаривая подопечную не дрогнуть в решающую минуту.

Шахидка

22-летняя Зарема Мужихоева – уроженка села Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни. В Москву приехала за два дня до теракта в Тушине из столицы Ингушетии Назрани. По некоторым данным, ее муж погиб в первую чеченскую кампанию, так что под определение "черной вдовы" Мужихоева вполне подходит. Полгода назад она куда-то исчезла из своего села, "потерялась", как сказал глава местной администрации. Куда подевалась молодая женщина, вдова боевика и мать-одиночка, за все время никто не потрудился выяснить – наглядный штришок, характеризующий тот "конституционный порядок", который якобы налаживается в Чечне. Между тем, согласно информации, поступавшей в течение вчерашнего дня, задержанная в ходе допроса несколько раз меняла показания, в частности называла себя разными именами. Так что, быть может, в ближайшие дни речь пойдет о женщине с другим именем.

Еще один вопрос, опять-таки прямо относящийся к загадке места и времени, выбранных для теракта. По свидетельству очевидцев, женщина с самого начала вела себя странно, чем и обратила на себя внимание обслуживающего персонала кафе. Прибывшим на место сотрудникам вневедомственной охраны она сходу заявила, что у нее в сумке взрывное устройство, и даже продемонстрировала им провода и кнопку. Прошло даже сообщение, что на эту кнопку она несколько раз нажала. При этом (внимание!) сотрудники вневедомственной охраны "надели на подозрительную женщину наручники, отвезли ее в отделение милиции, а сумку вынесли из кафе на улицу и оставили ее там до приезда взрывотехников". Здесь сразу три загадки. Террористка демонстрирует взрывчатку – такое могло быть в том случае, если перед этим заряд уже не сработал; или потому, что шахидка не решилась на преступление. Непонятно, почему прибывшие первыми на место правоохранители решились взять эту сумку в руки и отнести ее на противоположенную сторону улицы. Наконец, если заряд был приведен в действие дистанционно (такая версия тоже прозвучала), почему это было сделано не внутри помещения кафе, не тогда, когда террористку выводили и вокруг еще было полно народу, а именно тогда, когда к злополучной сумке приблизился взрывотехник ФСБ?

Московские власти сообщили, что чрезвычайное положение в столице вводить не будут. Однако опасность терактов велика как никогда: три смертницы за неполную неделю заставляют верить словам Грызлова о террористической сети на территории России. Кстати, МВД знало о последнем готовящемся преступлении – благодаря прослушке переговоров по мобильным телефонам. Неизвестными оставались время и место теракта – собственно, самое главное. Так что пока эффективность упреждающих мероприятий наших силовых структур высокой не назовешь.

Выбор читателей