Попытка теракта в центре Москвы. Один человек погиб

В среду поздно вечером предотвращен теракт в самом центре столицы: в рюкзаке женщины, попытавшейся войти в кафе, обнаружено взрывное устройство. При его ликвидации погиб специалист-взрывотехник




Около 22:30 в районе дома N14 на 1-й Тверской-Ямской улице, где расположено кафе "Имбирь", сотрудники вневедомственной охраны задержали женщину, которая сообщила, что у нее в сумке находится взрывное устройство.

Милиционеры вывели ее на улицу и заставили положить сумку на землю. Жильцы близлежащих домов были предупреждены об опасности взрыва, прошла частичная эвакуация. На место происшествия прибыли представители всех спецслужб и городских властей.

Сначала взрывотехники исследовали "находку" при помощи специального робота. Затем они попытались ее уничтожить. По словам представителя МВД, "один из взрывотехников стал проводить окончательную ликвидацию взрывного устройства". В этот момент прогремел взрыв. От полученных ран сотрудник оперативных служб скончался на месте. Никто из находившихся поблизости не пострадал.

Задержанная доставлена в 10-е отделение милиции Москвы.

По предварительным данным, сила взрыва составляла около 500 г в тротиловом эквиваленте. Некоторые информационные агентства говорят о 2 килограммах. У офицера ФСБ не было никаких шансов на выживание. На месте происшествия продолжают работать сотрудники спецслужб.

Информация уточняется. "Yтро" будет информировать читателей о развитии ситуации.

Выбор читателей