Сотрудника ФСБ убила "тушинская" террористка

Террористку, задержанную ночью в центре Москвы, сейчас допрашивают. Она прибыла в столицу из Чечни и должна была участвовать в теракте в Тушино




Правоохранительные органы ведут активное расследование по факту ночной попытки теракта в центре Москвы, в результате которой погиб пиротехник ФСБ, 29-летний майор Трофимов Георгий Станиславович. Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм) и 222 (незаконное приобретение и хранение оружия), создана оперативно-следственная группа, в которую вошли следователи из управления по борьбе с бандитизмом и убийствами столичной прокуратуры.

Террористку сейчас допрашивают в следственном изоляторе ФСБ. Уже известно, что она прибыла в Москву из Чечни. Свидетели утверждают, что в момент задержания она была в состоянии опъянения, похожего на наркотическое. Личность женщины установлена, это ингушка по национальности, 23-летняя Зарема Мужихоева. По предварительным данным, она первоначально планировала привести взрывное устройство в действие в Тушине, но по каким-то причинам передумала и стала искать другое место для совершения теракта.

Женщину сопровождал мужчина, который скрылся с места происшествия сразу после ее задержания. На основании фоторобота предполагаемый сообщник задержан. Это 30-летний уроженец г. Грозный, житель Москвы, заместитель генерального директора одной из коммерческих фирм. Его сейчас допрашивают.

Мощность взрывного устройства, по уточненным данным, составляет около 400 г в тротиловом эквиваленте. Судя по всему, адская машина была оснащена несколькими дублирующими друг друга взрывателями. Пиротехники ФСБ предполагают, что устройство было начинено пластитом. Возможно, его привели в действие с помощью устройства дистанционного управления. Это устройство по конструкции практически идентично тем, что сработали в Тушине в минувшую субботу, только в Тушине адские машины представляли из себя пояса, закрепленные на телах шахидок.

К настоящему моменту движение автотранспорта по 1-й Тверской-Ямской улице частично восстановлено - пока автомобили движутся только в сторону центра. Ожидается, что в ближайшее время движение будет восстановлено полностью.

Напомним, что накануне поздно вечером в районе дома №14 на 1-й Тверской-Ямской улице, на входе в ресторан "Имбирь", сотрудники вневедомственной охраны задержали женщину, в сумке у которой оказалось взрывное устройство. Жильцы близлежащих домов были предупреждены об опасности взрыва, прошла частичная эвакуация. На место происшествия прибыли представители всех спецслужб и городских властей. Когда взрывотехники попытались обезвредить бомбу, она взорвалась, смертельно ранив одного из сотрудников оперативных служб.

Выбор читателей