МВД знало о готовящихся терактах

МВД располагало информацией о том, что в столицу с Северного Кавказа прибыли смертники, планирующие взорвать себя во второй декаде июля




О терактах в Москве было известно заранее – МВД располагало информацией о том, что в столицу с Северного Кавказа прибыли смертники, планирующие взорвать себя во второй декаде июля.

"Эти сведения поступили от наших оперативных источников на Северном Кавказе", - заявил сегодня начальник Управления информации, региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов, уточнив при этом, что "точные адреса, где произойдут такие преступления, известны не были".

В связи с этим по распоряжению министра внутренних дел Бориса Грызлова в Москве были приняты особые меры для обеспечения безопасности, которые, однако, не помогли предотвратить теракт в Тушине. И все же, если бы у МВД не было данных о готовящихся взрывах, число жертв субботнего инцидента было бы больше, сообщил Шувалов. "Благодаря этому (повышенным мерам безопасности) удалось предотвратить очередную чудовищную вылазку террористов и избежать массовых жертв", - сказал начальник Управления.

Повышение бдительности правоохранительных органов и населения помогло предотвратить новый террористический акт накануне вечером – охранники кафе задержали уроженку Северного Кавказа с сумкой, в которой оказалась взрывчатка.

Выбор читателей