Москвичей научат "стучать" на соседей

В столице с легкой руки Мосгордумы могут вскоре появиться осведомительные органы - депутаты работают над законопроектом "Об общественных органах охраны правопорядка"




Москвичей научат организованно "стучать" на соседей – в столице могут вскоре появиться осведомительные органы. Законопроектом Мосгордумы "Об общественных органах охраны правопорядка", который может получить статус закона уже осенью, предусматривается создание так называемых окружных советов, члены которых будут докладывать "куда надо" о том, что происходит вокруг – кто снимает квартиры в близлежащих домах, есть ли у этих людей регистрация, не кажутся ли они подозрительными. В "общественные органы", если депутаты одобрят закон, начнут заманивать всех желающих, прежде всего, наиболее активных и бдительных граждан – консьержек, управдомов, участковых и просто старушек, которые всегда все знают, пишут "Известия".

Председатели общественных советов будут получать зарплату – около 3 тыс. руб., деятельность рядовых членов организаций также будет поощряться материально. В общем, никто не сомневается в том, что, если Мосгордума законопроект одобрит, "общественные органы" незамедлительно появятся во всех районах Москвы со скоростью поганок, орошенных теплым дождичком.

Мосгордума решила всерьез озаботиться созданием осведомительных органов после теракта в Тушине – действительно, спецслужбы и милиция не всегда справляются со своими обязанностями на все 100. Поэтому, по мнению депутатов, к охране порядка и поиску неблагонадежных личностей следует привлечь простых москвичей.

Первый экспериментальный совет уже действует в Таганском районе, на Дубровке, в трех кварталах от злополучного "Театрального центра". Видимо, тамошние жители наиболее бдительны – бдят они совершенно безвозмездно и с большим наслаждением. Правда, ни одного террориста пока не поймали, зато нажаловались в милицию на бывшего мужа-тирана, который не пускает в квартиру бывшую жену. Ну ничего, если долго наблюдать, собирать сведения, самый настоящий шахид обязательно отыщется.

В совет входят участковый, председатель совета ветеранов, член союза из ЖЭКа и несколько граждан-активистов. Члены совета не видят в своей деятельности ничего зазорного, про 37-й год они предпочитают не вспоминать, и стукачами себя вовсе не считают. Ведь добровольные общественные программы содействия правоохранительным органам существуют во многих странах, и там их участников называют патриотами, а не предателями. Правда, толку от их деятельности не так уж и много – в США, например, граждане помогают полиции в основном… материально. Например, кормят бедных копов, когда те стоят на посту долгими холодными ночами, собирают деньги на организацию праздников для полицейских, дарят конным подразделениям кобыл. Но это в Штатах. А в России нужно, прежде всего, переловить всех террористов, а уже потом активно водить хороводы с милиционерами.

Выбор читателей