Шри-Ланка: перемирие закончилось – наступила война

В ожесточенных боях между "Тиграми освобождения Тамил Илама" и отколовшимися от них боевиками уже погибли восемь человек, ранены пять. Это первый серьезный конфликт после перемирия 2002 года




В Шри-Ланке в результате вооруженного столкновения между двумя противоборствующими группировками организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) погибли по меньшей мере восемь человек и пятеро были ранены. Столкновение между "тиграми" и отколовшимися от них боевиками полковника Каруны стало первым серьезным конфликтом с февраля 2002 г., когда было заключено соглашение о прекращении огня. Силы безопасности Шри-Ланки приведены в повышенную готовность.

Представители Минобороны страны сообщают, что ожесточенные бои между двумя враждующими крылами тамильских сепаратистов вспыхнули на востоке Шри-Ланки в районе реки Веругал и продолжались всю ночь. Обе стороны понесли тяжелые потери, однако точными цифрами военные пока не располагают.

Напомним, что в марте 2004 г. один из видных командиров - Винаягамуртхи Муралитхаран - более известный как полковник Каруна - откололся от ТОТИ и заявил о намерении создать собственную администрацию на востоке страны, чтобы предотвратить дискриминацию со стороны северных тамильцев (весь северо-восток Шри-Ланки говорит на тамильском языке, а не на сингальском, как остальные жители). Каруна перебазировался на восток с 6 тыс. своих боевиков. Лидер "тигров" Веллупилаи Прабхакаран жестко отреагировал на действия бывшего соратника, объявив о намерении "избавить тамильскую землю от ренегата".

На этот раз вооруженный конфликт разгорелся после того, как "Тигры освобождения Тамил Илама" попытались пересечь реку Веругал и проникнуть в окрестности г. Баттикалоа, контролируемые непокорным полковником Каруной. В настоящее время правительственные войска Шри-Ланки предпринимают срочные меры к тому, чтобы противостояние между "тиграми" не перекинулось на остальные районы. Каруна с 2 тыс. боевиков продолжает плотно удерживать районы Баттикалоа и Ампараи.

"Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983 г. добиваются предоставления автономии северо-восточному региону Шри-Ланки. За это время в стране в вооруженных столкновениях погибли около 70 тыс. человек. В феврале 2002 г. при содействии норвежских посредников стороны достигли соглашения о прекращении огня, а затем согласились на мирные переговоры. Однако в апреле 2003 г. "тигры" вышли из переговоров, обвинив власти в отказе от помощи этническим тамильцам, покинувшим места жительства из-за военных действий.

И буквально сегодня, как сообщают индийские СМИ, депутаты парламента Шри-Ланки потребовали от правительства немедленно начать переговоры с сепаратистами ТОТИ о создании временных органов самоуправления в северных и восточных районах островного государства. С таким обращением выступили 20 депутатов Тамильского национального альянса - третьей по численности фракции вновь избранного парламента страны.

По мнению законотворцев, именно "Тигры освобождения Тамил Илама" являются "единственными истинными представителями" тамильского народа и именно с этой организацией нужно вести переговоры о создании временных органов самоуправления.

Выбор читателей