Расстрелян студент, уличивший милиционеров в изнасилованиях

Столичные стражи порядка, похоже, начали вести открытые боевые действия против граждан, которых призваны защищать. В Москве расстрелян студент, расследовавший преступления, совершенные милиционерами




Столичные стражи порядка, похоже, начали вести открытые боевые действия против граждан, которых призваны защищать. Московский студент Герман Галдецкий, который пытался самостоятельно расследовать преступления, совершенные милиционерами в Москве, был расстрелян в субботу на Ярославском вокзале. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Всего за два дня до этого "Новая газета" опубликовала интервью с Галдецким. Он рассказал о существовании в столичной подземке целой системы, по которой действуют правоохранители, желающие развлечься с понравившейся пассажиркой.

Два месяца назад Герман с другом увидели, как на станции метро "Пушкинская" милиционер остановил девушку, попросил ее предъявить документы, а потом забрал паспорт и повел в отделение. Через некоторое время студент пошел к милиционерам и поинтересовался, задержана ли девушка. Ему ответили, что нет, но тем не менее ее не выпустили. Тогда Галдецкий вышел на улицу и позвонил в городское Управление собственной безопасности.

Надо сказать, что в мобильный телефон предусмотрительного студента на всякий случай были забиты номера практически всех оперативных служб города. "Я специально скачал их из Интернета, потому что знаю: нашим правоохранительным органам вообще-то и убить не слабо… ОБНОН, прокуратура, служба спасения, РУБОП, УБЭП, Управление собственной безопасности МВД, несколько номеров ФСБ — вот что у меня было еще до того, как все это началось", - рассказывал он.

Договорившись с подошедшим к телефону сотрудником, что если что-то случится, перезвонит его друг, Галдецкий вновь спустился в метро. При упоминании УСБ правоохранители засуетились и отпустили дрожащую и плачущую девушку. Та рассказала, что ее сексуально домогались и угрожали убить, если она кому-нибудь расскажет о случившемся.

Галдецкий решил сфотографировать оборотней встроенной в мобильный телефон фотокамерой, однако незаметно это сделать не удалось, и его заставили снимки стереть, а про девушку сказали, что она проститутка и бывает у них довольно часто.

Однако студент написал заявление в Транспортную прокуратуру: "сексуальные домогательства в отношении третьего лица, угрозы расправы, применение физической силы, уничтожение личных вещей". А в отделение метрополитена – заявление с просьбой предоставить видеозапись его разговора с милиционерами (от дежурной по станции он узнал, что пленки с установленных в метро видеокамер хранятся три дня). Кассеты в прокуратуру пришли, но совсем из другого зала. Студент написал еще одно заявление в отношении сокрытия улик.

Надо сказать, что руководство уличенных стражей порядка сразу заявило ему, что будет защищать своих сотрудников. После вызова в прокуратуру виновные признали факт превышения полномочий и получили строгий выговор. От обвинений в попытке изнасилования они, естественно, отказались. Прокуратура по такому случаю дело закрыла, а следователь, с которым Галдецкий разговаривал по телефону, просветил неосведомленного студента: "Да такие случаи каждый день происходят!"

Тот решил продолжить поиск свидетелей и потерпевших. Он развесил объявления в Интернете, подходил к людям прямо в метро. Как выяснилось, это был действительно не единичный случай. О действиях милиционеров он рассказывал так: "Менты ведь как: они знают, кого можно "тормозить". Видят: одна идет, поздно вечером, одета, скажем так, просто. Проверяют паспорт, смотрят прописку. Задерживают, пока последняя электричка не пройдет. А потом уже говорят примерно так: "Ну, подруга, выбирай: либо мы сейчас едем на квартиру, и там будем только я и мой друг. Либо отвезем тебя в другое отделение — а там десять мужиков!" Оказывается очень сильное давление. Например, заводят за барьер, проверяют картотеки, намекают на уголовные дела и проч. На подростка это не может не подействовать. Те девушки, кто морально поустойчивее, сопротивляются, кричат, грозят поставить в известность начальство. А кого удалось запугать — выбирают "квартиру и друга", как, например, в случае на станции метро "Полянка". Там девушке как раз предложили вариант с квартирой, она отказалась, уцепилась за турникет какой-то. Ее буквально оторвали от перил, увезли… И только утром на следующий день отпустили".

Эту девушку Герману найти удалось, ее заявление лежит в папке, в кабинете оперативника, среди прочих свидетельских показаний, собранных студентом. Как, например, о случае на "Охотном Ряду", где сотрудники милиции просто предложили девушке свою "крышу" — за проституцию, которой она и не думала заниматься. Или — на "Павелецкой", где девушку пытались вывезти на квартиру, но она оказалась не из пугливых, стала кричать и брыкаться — в итоге оставили в покое.

С каждой обнаруженной потерпевшей, отмечало издание, Герман прояснял для себя что-то новое в этом поистине "подпольном" механизме. Так называемая картотека проституток в метрополитене, скорее всего, действительно существует — туда заносят, в частности, и предполагаемых жертв, чтобы потом откреститься.

Потихоньку Герман стал известным, как потерпевшим, которые обращались к нему как в последнюю инстанцию, так и правоохранителям. По-видимому, они решили не оставлять в покое опасного студента. Так, недавно милиционерами был избит молодой человек – свидетель случая на "Пушкинской". Галдецкий пригласил его пойти в УСБ и рассказать там обо всем, но он отказался. Сказал, что забрал свое заявление и никуда не пойдет.

Теперь мстители добрались и до самого Галдецкого. В том, что это месть, усомниться сложно: кто будет стрелять в обычного студента в центре Москвы? Сегодня стало известно, что глава МВД России Рашид Нургалиев взял под личный контроль расследование покушения на студента Германа Галдецкого. "По распоряжению министра создана специальная группа, в которую вошли наиболее опытные сотрудники собственной безопасности, уголовного розыска и подразделений по борьбе с оргпреступностью. Им поручено тщательно изучить все обстоятельства дела", - сказал представитель пресс-службы МВД.

Выбор читателей