Стволовые клетки не панацея от рака

Ранее считалось, что пересадка клеток костного мозга позволит больным лучше переносить курсы лучевой или химиотерапии. Однако, как выяснили швейцарские исследователи, это не влияет на исход лечения




Ученые выяснили, что стволовые клетки, содержащиеся в эмбрионе на ранних стадиях его развития и сохраняющиеся впоследствии в костном мозге и, в очень небольших количествах, во всех органах и тканях взрослого человека, не способны оправдать возложенного на них высокого доверия.

Действительно, любая стволовая клетка по сути незрелая, и поэтому она способна к самообновлению и развитию в специализированные клетки организма. Благодаря этому свойству стволовые клетки теоретически способны излечить такие тяжелые заболевания, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, а также некоторые формы рака.

Однако именно в вопросе лечения онкозаболеваний стволовые клетки вызвали массу споров. Так, согласно последним исследованиям, их нельзя считать абсолютно эффективными для применения в онкологии.

Ранее считалось, что пересадка клеток костного мозга позволит больным раком лучше переносить курсы лучевой или химиотерапии. Введение препарата стволовых клеток защищало кровеносную систему пациентов, которая наравне с злокачественным образованием принимала на себя удар.

Однако, как выяснили швейцарские исследователи, это не влияет на исход лечения рака. Как только появились первые доказательства неэффективности этого метода, врачи отказались от практики использования стволовых клеток.

В настоящее время пересадка этого материала считается эффективной лишь в случаях онкологических заболеваний крови и опухолей с высокой чувствительностью к химиотерапии. В остальном же воспринимать стволовые клетки как панацею от всех бед не стоит.

Выбор читателей