Лекарство от рака: ждать осталось недолго

Удивительные новости приходят из-за рубежа: сразу из двух мест поступила информация о том, что якобы найдено средство от рака легких. Препараты либо лечат болезнь, либо замедляют ее течение




Удивительные новости приходят из-за рубежа: сразу из двух мест поступила информация о том, что якобы найдено средство от рака легких. Так, специалисты из Университета Байлора в американском городе Даллас утверждают, что ими разработана вакцина GVAX, которая либо замедляет, либо вообще лечит рак легких.

GVAX помогает иммунной системе организма распознавать раковые клетки, атаковать и уничтожать их. Исследование вселяет надежду, что рак легких, который отличается весьма сильной сопротивляемостью к химиотерапии, будет побежден. На основе данного препарата возможно также создание лекарства против рака кожи.

А британский телеканал SkyNews сообщает, что о новом препарате, способном побеждать рак легких на поздних стадиях, известил мир профессор Ричард Салливан из британского Центра по изучению рака. В ходе экспериментов профессора Саливана участвовали 43 пациента. В результате лечения три пациента с раком на поздних стадиях полностью вылечились, а у остальных развитие болезни остановилось, их состояние стало стабильным. В десяти случаях ранней стадии болезни препарат Салливана не оказал эффекта.

Тем не менее, ученый считает, что его препарат – это прорыв в лечении рака легких. Впрочем, в том же уверены и специалисты из далласского университета. Единственное, что плохо – их препарат GVAX может появиться на рынке только через несколько лет.

Выбор читателей