Начался Великий пост

Чистым понедельником начался Великий пост. Он предусматривает всестороннее воздержание: и от скоромной пищи, и от житейских развлечений и увеселений, от бурного проявления страстей и отрицательных эмоций




Сегодня Чистый понедельник. Он открывает первую неделю Великого Поста, отделяющего Масленицу от Пасхи, которая в этом году приходится на 11 апреля. Начинающийся Чистым понедельником, когда люди прощаются с масленичным весельем, пост продолжается до Вербного воскресенья, после которого наступает постная Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Великий Пост - время испытаний и труда, данное для очищения тела и души от скверны и приготовления себя к должной встрече Воскресения Господня. Все свободное время в пост рекомендуется посвящать молитвам, чтению Библии и посещению церкви. Во время Великого поста с понедельника по пятницу в храмах не служится Божественная литургия (кроме праздника Благовещения), но по средам и пятницам совершается особенная литургия - Преждеосвященных Даров, на которой говеющие (постящиеся) прихожане могут причаститься. Обычно православные посвящают одну из шести недель поста (чаще всего первую) особенно усердному его соблюдению и регулярному посещению церкви, после чего в субботу или воскресенье исповедуются и причащаются.

Помимо этого, пост выражается в отказе от скоромной пищи: мяса, молочных продуктов и рыбы. Хлеб, каши, овощи и фрукты, бобовые и ягоды, грибы, орехи, мед и растительные масла – вот, что составляет рацион православного в эти 7 недель. Рыбу же на протяжении поста можно вкушать только два раза - в Вербное воскресенье (4 апреля) и в Благовещение (7 апреля).

Ограничивается и количество ежедневных приемов пищи с традиционных трех до двух: постящиеся пропускают, по своему усмотрению, завтрак или ужин. Пост предусматривает всестороннее воздержание: от житейских развлечений и увеселений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. Поэтому верующие в это время избегают шумных компаний и праздников, не играют на музыкальных инструментах, не носят украшений, а в одежде стараются придерживаться темных цветов. Разумеется, время поста запрещены супружеские отношения и браки.

В этом году начало Великого поста совпало с Днем защитника Отечества. После полудня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возложит венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, а вечером совершит традиционное для первых дней поста чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя.

Напомним, что Великий пост - один из четырех многодневных постов. Кроме него существуют еще Рождественский - четырехнедельный период, завершающийся в канун Рождества; Петров пост, начинающийся через неделю после Троицы и заканчивающийся в канун Петрова дня; а также Успенский, приходящийся на конец лета и завершающийся в канун дня Успения Пресвятой Богородицы.

Выбор читателей