Microsoft объявил войну хакерам

Сегодня корпорация Microsoft объявила о принятии новых мер для борьбы с электронными вирусами. Компания создала альянс, который должен противостоять компьютерным разрушителям




Сегодня корпорация Microsoft объявила о принятии новых мер для борьбы с электронными вирусами. Компания создала альянс, который должен противостоять компьютерным разрушителям.

Microsoft поставил своей задачей во что бы то ни стало защитить 150 млн человек, которые заходят в мировую сеть. Для этой цели и создается международный союз провайдеров, в который войдут 15 операторов кабельной и телефонной связи. Среди них – крупнейшие компании Англии и Франции, несколько компаний из США, Японии и Тайваня.

В заявлении Microsoft указывается, что главной целью этого объединения является задействование как можно большего числа информационных и технологических ресурсов для обеспечения безопасности пользователей Интернета. Тем самым компания придает альянсу официальный статус. Сам союз был создан еще в январе этого года для борьбы с вирусом Mydoom.

Напомним, что в январе хакеры, распространяющие этот вирус, вывели из строя сайт другого производителя программного обеспечения - SCO. И SCO, и Microsoft независимо друг от друга назначили награду в $250 тыс. за установление личностей авторов вируса. Мотивы хакеров Mydoom до сих пор не ясны. Не исключено, что кто-то таким образом протестует против высокой платы за программное обеспечение. Инфицированы уже более миллиона компьютеров. Первые зараженные машины были выявлены в России. Не исключено, что и сам вирус российского происхождения. Как и большинство других вирусов, Mydoom разрушает компьютер после открытия соответствующего электронного письма.

Выбор читателей