В Интернете – три беды: спам, вирусы и дураки

E-mail удобен, спору нет. Вот только в нагрузку пользователи получают мегабайты спама и постоянную опасность подцепить на свой компьютер зловредные вирусы. Специалисты предлагают разные способы борьбы




Практически с того самого момента, как в повседневность миллионов людей по всему миру вошла электронная почта – пожалуй, один из самых удобных способов связи, - человечество в нагрузку получило массу всякой гадости. Среди всего, что порой так мешает нам жить и работать в Сети, лидируют спам и вирусы.

Влиятельная американская газета New York Times на своих страницах рассуждает на тему: "Можно ли побороть спам путем введения принудительной оплаты каждого почтового сообщения?"

Издание отмечает, что ведущие интернет-провайдеры давно и горячо спорят о возможности и перспективах взимания платы за пользование e-mail. Одни говорят, что уничтожение спама положительно скажется на бизнесе вообще, другие же уверяют, что платный e-mail убьет тот сектор экономики, который основан на массовых рассылках.

В любом случае, в настоящий момент идею платного "мыла" вовсю обсуждают два крупнейших владельца почтовых систем - Microsoft и Yahoo. Так, например, компания Goodmail, с которой тесно сотрудничает Yahoo, предложила схему т.н. электронных марок. Клиент покупает пакет марок, состоящий из набора цифровых кодов, и активирует по одному коду перед посылкой электронного письма. Одно почтовое письмо будет стоить ничтожно мало, но при этом защита от спама (системы массовой рассылки) будет достаточно надежной, поскольку такая рассылка перестанет оправдывать себя экономически.

Другая беда современного компьютерного мира – вирусы, которые также, в основном, распространяются посредством почтовых сообщений. Последняя бяка – вирус MyDoom – весьма ощутимо ударил по китайским пользователям. Газеты сообщают о 200 тыс. пораженных вирусом компьютерах.

Провайдеры прилагают героические усилия, однако весьма сложно приструнить вирус, распространяющийся среди почти 100 млн пользователей, где немало таких, кто до сих пор не привык с осторожностью относиться к электронным письмам. Специалисты заклинают соотечественников быть осторожными, а китайская компьютерная полиция объявила о начале широкомасштабной акции по борьбе с компьютерным спамом - мусором, который рассылают по электронной почте недобросовестные рекламные компании.

Эпидемия MyDoom, по оценкам экспертов, продлится в Китае аж до середины февраля. Тем временем компания Microsoft – главная цель вирусных террористов – объявила о награде в $250 тыс. тому, кто поможет установить автора этого зловредного вируса.

Выбор читателей