Взрыв в Северной Осетии: следствие на распутье

Следствие по делу о взрыве во Владикавказе склоняется к версии теракта. Как заявили в управлении Генпрокуратуры, пока не исключаются и другие версии преступления, в т.ч. криминальные разборки




Следствие по делу о взрыве во Владикавказе склоняется к версии теракта. Как заявили в управлении Генпрокуратуры на юге России, пока не исключаются и другие версии преступления, в т.ч. криминальные разборки.

Однако некоторые обстоятельства взрыва, по мнению следователей, все-таки характерны именно для теракта. Например, тот факт, что взрыв был произведен радиоуправляемым устройством в момент, когда мимо заряда проезжали два "ЗиЛа" с военнослужащими. По последним данным, мощность взрывного устройства, сработавшего у филиала коммерческого "Гамид-Банка", была эквивалентна 5 кг тротила.

Следствие указывает, что маршруты, по которым перевозят военных, всегда прорабатываются заранее, однако в тот день автомобили свернули на другую улицу из-за пробки на маршруте. К тому же взрыв произошел возле здания городского коммерческого банка, это финансовое учреждение, и его филиалы уже становились объектами нападения - около них раньше также были взрывы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("терроризм") и 105 УК РФ ("убийство"). Следствием по фрагментам удалось установить, что на взорвавшихся "Жигулях" седьмой модели были номерные знаки "Жигулей" десятой модели, с прошлого года числящейся в угоне.

Напомним, что при взрыве одна женщина погибла сразу. По последним данным, поступившим из Владикавказа, врачи продолжают бороться за жизнь 19-летнего курсанта Северо-Кавказского института внутренних войск МВД Тамерлана Царикаева, который был госпитализирован с проникающим ранением головы. Напомним, что его "хоронили" уже дважды. В среду Yтром поступило сообщение о том, что первые сведения о смерти курсанта оказались ложными. Далее появилась информация, что курсант все-таки скончался в 09:45 мск от остановки сердца. И вот министр здравоохранения Республики Северная Осетия Александр Соплевенко заявил, что курсант продолжает оставаться в коме просле проведенной операции.

Таким образом, в результате взрыва погиб один человек. Еще 12 человек, в т.ч. и двухлетняя девочка, ранены, но их состояние не вызывает у врачей опасений.

Выбор читателей