Вирус готов атаковать сайт Microsoft

Сегодня вирус Mydoom.B, которым заражено более миллиона компьютеров по всему миру, должен совершить атаку на веб-сайт компании Microsoft




Сегодня вирус Mydoom.B, которым заражено более миллиона компьютеров по всему миру, должен совершить атаку на веб-сайт компании Microsoft. Вирус уже стал лидером январского хит-парада вредоносных программ, составленного "Лабораторией Касперского" (на долю Mydoom приходится почти 80% всех зафиксированных за месяц заражений), и занял второе место в списке самых распространенных вирусов, если так можно выразиться, всех времен и народов.

По данным компании MessageLabs, занимающейся отловом вредоносных программ, более распространенным вирусом, чем Mydoom, он же Novarg, пока остается лишь Sobig.F, который засорял Сеть в течение нескольких месяцев.

В общем, сайту Microsoft, судя по всему, придется нелегко. Напомним, что в прошедшие выходные Mydoom.А, предшественник Mydoom.В, парализовал работу сайта компании SCO, разработчика операционной системы Unix, объявившей награду в $250 тыс. за информацию об авторе компьютерной заразы. Кстати, SCO пришлось даже открыть временный сайт по другому адресу – на нем можно будет узнать всю необходимую информацию о фирме, пока активность вируса не сойдет на нет.

Вторая версия Mydoom, которая должна активизироваться сегодня, правда, не получила настолько большого распространения, как первая, кроме того, сайт Microsoft, вроде бы, защищен лучше, чем сайт SCO, поэтому у него все же есть шанс пережить атаку почти без потерь.

Напомним, что червь поражает компьютеры, на которых установлена операционная система Windows. Он приходит по электронной почте в виде приложения к письму, в теме которого сообщается о невозможности доставить одно из посланий адресату.

Выбор читателей