Молчанием рак не вылечить

Америка и Европа научились справляться с раком, они больше не боятся его. В России, где злокачественные опухоли стоят на 3-м месте в списке причин смертности, отношение к этой проблеме начало меняться только в последнее время




Госсекретарь США Колин Пауэлл, бывший президент Франции Франсуа Миттеран, актер Роберт Де Ниро, итальянский премьер Сильвио Берлускони, сенатор-республиканец Боб Доул и мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани – всех этих известных людей объединяет то, что они не побоялись рассказать миру о своей болезни – раке предстательной железы. В этом списке нет ни одного человека из нашей страны – в России (а до того – в Советском Союзе) делать подобного рода признания общественности не принято. Что стоит за столь разным отношением общества к раку в России и за рубежом?

Известный онкоуролог, заведующий кафедрой урологии Московского государственного медико-стоматологического университета профессор Дмитрий Юрьевич Пушкарь считает: все дело в том, что Америка и Европа научились справляться с раком, они больше не боятся его, а значит, не боятся говорить о нем. В России, где разного рода злокачественные опухоли стоят на 3-м месте в списке причин смертности, отношение к проблеме рака начало меняться только в последнее время.

Но до сих пор ранняя диагностика того же рака предстательной железы у нас в стране остается на низком уровне. В то время как каждый пожилой американец знает уровень своего простат-специфического антигена (ПСА), который на сегодняшний день является самым специфичным онкомаркером для этой разновидности раковых заболеваний, в нашей стране далеко не все врачи знают о правильных методах анализа на ПСА. А ведь своевременная диагностика и правильное лечение вслед за ней могут продлить жизнь мужчины более чем на 10 лет – весьма немало, особенно учитывая низкую среднюю продолжительность жизни в нашей стране.

Недавно в Москве на базе городской клинической больницы № 50, в клинике урологии МГМСУ, где работает профессор Пушкарь, заработал первый бесплатный кабинет ранней диагностики заболеваний предстательной железы. Однако таких кабинетов, по мнению профессора, в Москве должно быть не меньше трех, а сколько их требуется по всей стране, еще предстоит оценить.

В клинике урологии МГМСУ простатэктомию выполняют с 1993 г., и за это время здесь прооперированы тысячи больных. Ни один из них не умер на операционном столе, количество полностью излечившихся в результате операции приближается к 85% , при этом в 60% случаев у больных сохраняется сексуальная функция.

Выбор читателей