Немецкий футбол в этом сезоне непредсказуем

Бременский "Вердер" неожиданно для всех выиграл первый круг первенства бундеслиги, опередив на 4 очка ближайших преследователей. Предсказуемым такой итог первого круга немецкого первенства уж точно не назовешь




Бременский "Вердер" неожиданно для всех выиграл первый круг первенства бундеслиги, опередив на 4 очка ближайших преследователей. Предсказуемым такой итог первого круга немецкого первенства уж точно не назовешь.

Перед началом чемпионата к фаворитам никто "зеленых" не причислял. Однако, располагая такими игроками как Айлтон, Жоан Мику и Юмит Давала, бременцы с места в карьер прорвались к вершинам чемпионата. Причем Айлтон, пузатый бразилец совсем не спортивного вида, лидирует в списке бомбардиров, имея на своем счету 16 мячей.

Вообще-то "Вердер" всегда считался командой, что называется, безбашенной. Как человек, иногда пытающийся угадать результаты матчей на спортивном тотализаторе, могу сказать: ставить на исходы поединков с участием "Вердера" дело заведомо неблагодарное. Он может крупно проиграть дома аутсайдеру, а может разгромить соперника, не уступающему ему в классе. Причем так было всегда.

Помнится, еще в 1987 г. команда с берегов Везера, проиграв в Москве "Спартаку" 1:4, на своем поле реабилитировалась с хоккейным результатом 6:2. Позднее, уже в начале 90-х, "Вердер" запомнился тем, что, проигрывая в матче Лиги чемпионов брюссельскому "Андерлехту" со счетом 0:3, в итоге взял верх 5:3. И в том и в другом случае руководил футболистами Отто Реххагель, который и вселил в "Вердер" этот дух непредсказуемой бесшабашности. Скромная до того команда при Реххагеле дважды выигрывала чемпионат Германии, а выступали в ней, наряду со звездами вроде Руди Феллера или Карлхайнца Ридле, выходцы из экзотических для тогдашнего мирового футбола стран. Например, новозеландский форвард Руфер или японец Окудера. Томас Шааф, возглавляющий сегодня бременский клуб, в свое время был одним из основных игроков "Вердера" и, пройдя школу Реххагеля (ныне тренера сборной Греции – нынешнего соперника российской сборной по Евро-04), перенес с поля на тренерский мостик черты все той же непредсказуемости и многонациональности.

Кто-то только сейчас не играет в "Вердере": грек Харистеас, бразилец Айлтон, канадец (вот она, футбольная экзотика!) Сталтери, голландец Верлат... По традиции "зеленые" очень много забивают (45 голов – больше всех в бундеслиге), но и пропускают немало – сравните 20 пропущенных бременцами голов с семью у "Штутгарта". Пока, несмотря на четырехочковый отрыв от преследователей – "Баварии", "Байера" и "Штутгарта", – в майское "золото" "Вердера" верится с трудом. Клуб может не выдержать взятого им темпа, тем более что в конце сезона его покинут Айлтон и сербский защитник Крстаич. Грядущая потеря двух лидеров не может не сказаться на настроении в команде.

Но все-таки главной сенсацией первой части чемпионата стал, пожалуй, не "Вердер", а "Штутгарт". Команда Феликса Магата, как считали многие, случайно ставшая вице-чемпионом в прошлом году, в дебюте нынешнего сезона сумела подтвердить закономерность этого успеха. "Штутгарт" лидировал большую часть первенства бундеслиги и вышел в следующий этап Лиги чемпионов. От клуба, который считали выскочкой, такого успеха никто не ждал.

Что касается других претендентов на чемпионский титул, то серьезней всего выглядят шансы "Баварии". Единственный, по большому счету, немецкий суперклуб лишь ближе к зимним каникулам очнулся от осенней спячки, одержав три важные победы кряду – над "Андерлехтом" в Лиге чемпионов, над "Штутгартом" в чемпионате Германии, и, наконец, в самом конце года баварцы на выезде разгромили "Фрайбург" – 6:0. Команде Хитцфельда остается лишь сожалеть, что чемпионат Германии уходит на перерыв, но запрягать "Баварии" нужно было раньше, еще по осени, когда команда одну за другой штамповала невзрачные ничьи.

Наиболее уязвимой командой из тройки преследователей "Вердера" представляется леверкузенский "Байер", который начал сезон в духе "топпмеллеровских" времен – играя ярко, но несколько архаично. Впрочем, чего еще можно было ожидать от едва ли не самой интернациональной команды бундеслиги, тренер которой Клаус Аугенталлер слывет самым большим любителем пива в немецком футболе.

К неожиданностям сезона со знаком "минус" следует отнести провальный старт "Герты", а также заметную пробуксовку "Шальке 04". Невыразительно провела первую половину чемпионата и дортмундская "Боруссия", силу которой в марте этого года мог сполна прочувствовать в поединке Лиги чемпионов московский "Локомотив". Но на дортмундцев обрушилась беспрецедентная эпидемия травм, так что шестое место "Боруссии" по итогам первого круга и ее ранний вылет из Кубка УЕФА удивительными уже не кажутся.

Выбор читателей