Скачки за золотом через оранжевые препятствия

Ведущие игроки чешской сборной блистают в европейских суперклубах, и тренеру Карелу Брюкнеру предстоит сделать нелегкий выбор, отобрав для поездки в Португалию 23 футболистов, достойных этой чести




Чехия – одна из наиболее успешных сборных в истории чемпионатов Европы. Как-никак, чехи (которых в те времена мы еще называли чехословаками) играли в полуфинале первого Кубка Европы в 60-м, заняли третье место на ЧЕ-80, играли в финале континентального первенства 1996 г., но главное – выиграли чемпионат Европы-76.

Та золотая команда была сформирована в основном на базе словацких футболистов, хотя итоговая победа стала праздником для всей, еще единой тогда, страны. Путь к "золоту" сборная Чехословакии начала с крупного поражения от англичан 0:3, но затем дела у команды Вацлава Ежека и Йозефа Венглоша (сборную тренировали два специалиста) пошли на лад. Выйдя из группы, чехи в четвертьфинале попали на сборную СССР, активно готовившуюся к монреальской Олимпиаде. Молодой еще тренер Валерий Лобановский вместе со своим единомышленником Олегом Базилевичем дуэль чешскому дуэту тренеров проиграли. 2:0 в Братиславе и 2:2 в Киеве вывели в полуфинал сборную Чехословакии.

Заключительная часть чемпионата Европы 1976 г. стала, пожалуй, самой зрелищной за всю историю европейских первенств. В полуфинале чехи в дополнительное время обыграли со счетом 3:1 великих голландцев во главе с Йоханом Круиффом, а после первого тайма финальной игры с действующими чемпионами мира и Европы немцами сборная ЧССР вела 2:0. Но немцы не были бы немцами, если бы не отыгрались, причем Бернд Хельценбайн забил второй гол на последней минуте основного времени.

По регламенту соревнований, если основное и дополнительное время финального матча заканчивалось вничью, то через день следовала переигровка. Однако тренеры сборных ЧССР и ФРГ до матча договорились, что в случае ничейного исхода футболисты пробьют пенальти. Таким образом, белградский финал стал первым в истории футбола, судьба которого решалась в серии одиннадцатиметровых.

Вратари Зепп Майер и Иво Виктор никак не могли взять хотя бы один удар, но подошедший к мячу пятым у немцев Ули Хенесс (нынешний генеральный менеджер "Баварии") в створ ворот не попал. У чехов же бил Антонин Паненка. Ударил он издевательски. Разбежавшись, вдруг притормозил перед мячом и, когда дезориентированный Майер полетел в угол, легкомысленным парашютиком послал мяч по центру ворот.

Паненка потом играл за венский "Рапид"; другой заметный персонаж той сборной, Зденек Нехода, защищал цвета бельгийского "Стандарда" и французского "Гренобля"; Йожеф Медер, забивший три гола из четырех в ворота сборной СССР, потом выступал за австрийский "Грацер". Не самые великие клубы, но в то время чешских футболистов отпускали играть за рубеж лишь по достижении 28-летнего возраста.

Зато ведущие игроки нынешней чешской сборной блистают в европейских суперклубах. Павел Недвед признавался лучшим игроком Европы в прошлом году, голкипер Петр Чех считается одним из наиболее талантливых вратарей Старого Света и новый сезон начнет в "Челси", Томаш Росицки – феноменальный диспетчер, а Карел Поборжски нисколько не сдал в технике с тех пор, как блистал на континентальном первенстве 1996 года.

Звезды у сборной Чехии есть в каждой линии, и нынешнему тренеру команды Карелу Брюкнеру предстоит сделать нелегкий выбор, отобрав для поездки в Португалию 23 игроков, достойных этой чести. Например, шансы на включение в заявку Иржи Ярошика, выступающего за московский ЦСКА, можно оценить всего лишь как 50:50.

На первенство Европы чехи отобрались из довольно сильной группы, где их основными соперниками были не менее звездные голландцы. Однако сборная Чехии с ходу захватила инициативу в споре с "оранжевыми", сыграв с ними в Роттердаме вничью. Дальше чехи и голландцы без проблем обыгрывали молдаван, белорусов и австрийцев, подойдя в итоге к решающему матчу в Праге с практически равными показателями.

10 сентября сборная Чехии предстала перед своими болельщиками во всей красе, превзойдя соперников со счетом 3:1. Правда, хозяевам немного помог португальский арбитр Кортеш Батишта, памятный нашим болельщикам по судейству недавнего матча "Монако" – "Локомотив". Уже на 15 минуте он удалил у голландцев Эдгара Давидса, назначив, к тому же, в ворота "оранжевых" пенальти, который реализовал Ян Коллер. Затем фантастический по красоте гол забил Карел Поборжски, ну а в уже добавленное Батиштой время в контратаке отличился представитель "новой волны" в сборной Милан Барош, выступающий за "Ливерпуль".

Последняя встреча отборочного турнира для чехов превратилась в формальность, но и ее они выиграли, победив австрийцев на переполненном "Пратере". А в начале нынешнего года сборная в очередной раз продемонстрировала свой класс, сыграв вничью в Палермо с сильными итальянцами.

Сборную Чехии можно было бы смело назвать одним из фаворитов грядущего чемпионата, если бы на старте она не попала в самую сильную группу. Второе континентальное первенство подряд чехам не везет с жребием. На Евро-2000 они угодили в одну компанию с будущими чемпионами французами и хозяевами первенства голландцами. Даже в такой ситуации славяне сражались на равных с монстрами европейского футбола, но уже в первом же матче их осадил Пьерлуиджи Коллина, за три минуты до конца встречи с Нидерландами давший более чем сомнительный пенальти в ворота чехов. В итоге Недвед и компания остались в группе третьими.

Этим летом сборной Чехии вновь предстоит пройти испытание "группой смерти". Помимо загадочных латышей, в группу к команде Брюкнера попали немцы и, конечно же, голландцы. Чехов с "оранжевыми" вообще как будто магнитом друг к другу притягивает. Судите сами: эти две сборные встречались в финальных турнирах чемпионатов Епропы 1976 и 1980 гг., играли в одной отборочной группе Евро-96, затем жребий свел их вместе в финальном турнире прошлого первенства континента, недавно они вместе оспаривали путевку в Португалию, и скоро им предстоит бороться в одной группе уже на финальной стадии чемпионата. Более того, они попали в одну отборочную группу к ЧМ-06...

Любопытно, что нынешняя группа D Евро-04 как две капли воды похожа на ту, в которой сборная Чехословакии отстаивала свой титул чемпионов Европы в Италии в 1980 году. Тогда квартет чехов, немцев и голландцев дополняли явные аутсайдеры греки (сейчас – латыши). Сборная Чехословакии сумела занять в своей четверке второе место, что, впрочем, не давало тогда путевки в следующий этап. Сейчас команда, занявшая второе место, выходит в четвертьфинал.

Оптимальный состав, версия "Yтра":
Чех, Грыгера, Больф, Тысе, Уйфалуши, Росицки, Галашек, Шмицер, Недвед, Поборжски, Коллер.

Выбор читателей