Аэропорт Лос-Анджелеса парализовала птица

Птичка, севшая на ЛЭП, остановила работу международного аэропорта. В диспетчерской потерялись данные на электронном оборудовании. Отложено прибытие и отправление около 100 авиарейсов




Вчера поздно вечером международный аэропорт в Лос-Анджелесе парализовало. В прямом смысле слова. Там отключились радары, пропало освещение, замолчало радио и телефоны.

Как сообщили власти города, в аэропорту по непонятным причинам произошел сбой в электроснабжении. Вылет всех рейсов задержан до неопределенного срока, направляющиеся в Лос-Анджелес самолеты отправлены в другие аэропорты. Техники в авральном режиме пытались установить причину сбоя и устранить неполадки.

И только сегодня Yтром выяснилось, что причиной отключения света стала птица, севшая на линию электропередачи (ЛЭП). Всего на две секунды в аэропорту отключилось электричество. Из-за этого была нарушена работа диспетчерской - пропали данные на электронном оборудовании. В результате, отложено прибытие и отправление около 100 авиарейсов. Через некоторое время инженерам удалось восстановить работу оборудования.

Стоит отметить, что на подобные, почти анекдотичные случаи, международному аэропорту Лос-Анджелеса везет частенько. К примеру, два года тому назад с его взлетной полосы сбежал Boeing-760. Экипажа на борту не было, лайнер самостоятельно выкатился за пределы аэропорта, сломал забор, повалил ЛЭП. В довершении побега Boeing выехал на оживленное шоссе и перекрыл движение автотранспорта. Как самолет умудрился уехать без пилотов, точно не выяснили. Одно из предположений - воздушное судно просто забыли поставить на тормоз.

Выбор читателей