Российские теннисисты сразятся с тайцами

Сборная России по теннису в матче за право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса встретится с командой Таиланда. Матч пройдет в Москве с 24 по 26 сентября. Право выбора покрытия принадлежит команде Шамиля Тарпищева




Сборная России по теннису в матче за право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса встретится с командой Таиланда. Таков результат жеребьевки, которая состоялась во вторник в Лондоне. Матч пройдет в Москве с 24 по 26 сентября. Право выбора покрытия принадлежит команде Шамиля Тарпищева.

Жребий для наших, прямо скажем, не слишком тяжелый, хотя и в Таиланде есть суперигрок – Парадорн Шричапхан.

Сборная Таиланда начала играть в Кубке Дэвиса даже раньше, чем сборная России (СССР) – в 1958 году. Правда, никаких успехов с того времени так и не снискала. Сейчас ее сборную представляют Парадорн Шричапхан, Данай Удомчоке, Санчай Ративатана и Сончат Ративатана.

Конечно, Удомчоке и Ративатана – фамилии грозные, но, при всем уважении к ним, наши ребята – Марат Сафин, Михаил Южный, Николай Давыденко, Игорь Андреев – просто обязаны у них выигрывать. Но вот один игрок у тайцев может серьезно осложнить нам жизнь. Это Парадорн Шричапхан, который в настоящее время занимает 18-е место в чемпионской гонке АТР и 80-е – в рейтинг-листе сильнейших теннисистов мира. За свою карьеру, которая началась в 1997 году, он успел выиграть 4 турнира и заработать более $2 миллионов. С ним дважды встречался на кортах Марат Сафин, и пока по встречам ничья – по одной победе у каждого.

Впрочем, звездный час Парадорна пришелся на прошлый год, а в этом он играет очень невнятно. Его в феврале и Давыденко обыграл, причем казалось, что это было сенсацией. Но нет, скорее – закономерностью.

В общем, главная тайская звезда немного потускнела. И если не усилит свой блеск к сентябрю, то у сборной России проблем быть не должно.

Выбор читателей