Террористов собираются лишать собственности

Вчера на парламентских слушаниях в Госдуме был представлен проект рекомендаций президенту о формировании национального антитеррористического фронта. Рекомендация первая: отбирать у террористов собственность




Вчера на парламентских слушаниях в Госдуме был представлен проект рекомендаций президенту о формировании национального антитеррористического фронта. Вместе с депутатами на заседании присутствовали представители силовых структур. Заместитель Генпрокурора России Сабир Кехлеров предложил отбирать собственность или требовать доказательств ее приобретения у лиц, подозреваемых в терроризме.

Если предполагаемый террорист живет слишком кучеряво, ему придется доказывать правоохранительным органам, что принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество было куплено на законно заработанные деньги. Эту идею участники парламентских слушаний одобрили. Как заметил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, интересной следует признать и мысль о конфискации имущества лиц, причастных к террористической деятельности. Васильев, кстати, утверждает, что подобная презумпция виновности в отношении собственности существует почти во всех цивилизованных странах.

Как обращаются с чужой собственностью борцы с терроризмом в цивилизованных странах, широкой общественности мало известно. На слуху лишь акции израильских военных, которые сравнивают с землей дома палестинских смертников.

Что касается документа, который в течение недели будет дорабатываться комитетом по безопасности Думы, там подчеркивается, что необходимо совершенствовать антитеррористическую и антикриминальную законодательную базу в РФ, в том числе в части обеспечения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью и наркобизнесом.

Президенту рекомендуют максимально полно использовать возможности межпарламентских связей для доведения до парламентариев зарубежных стран позиции России о необходимости объединения усилий в борьбе с терроризмом, в том числе по розыску и предания суду террористов.

Парламентарии призвали СМИ участвовать в создании национального антитеррористического фронта. Журналистам рекомендовано "занять ответственную гражданскую позицию в деле создания национального антитеррористического фронта, воспитания населения в духе бдительности, осознания необходимости осуществления контртеррористических мер, сопричастности каждого гражданина к борьбе с терроризмом и экстремизмом".

Выбор читателей