Тевтонский бронепоезд промчится по России

Группа U.D.O. в рамках гастрольного тура "Thunderball" даст концерты в Москве и Питере 22 и 23 апреля. Лидер группы, господин Удо Диркшнайдер, надеется, что российским поклонникам придется по душе новый хит – "Train ride in Russia"


Фото: arhivinn.narod.ru



Всю минувшую неделю группа U.D.O. колесила по Украине в рамках гастрольного тура "Thunderball", СНГшный отрезок которого закроют концерты в Москве и Питере 22 и 23 апреля. Перед туром мы встретились с лидером группы, господином Удо Диркшнайдером, и задали ему очередную порцию вопросов.

"Yтро": После февральского теракта в московском метро некоторые западные музыканты ("The Cardigans", например) отказались ехать в Россию и отменили концерты. А вам не страшно?

Удо Диркшнайдер: США, Турция, Россия, Испания... Если мы будем закрывать для себя страны, где существует подобная угроза, лучше тогда вообще отказаться от гастролей. Во многих этих странах у нас тоже есть поклонники, и будет крайне несправедливым, если из-за угрозы терактов мы к ним не поедем.

"Y": В большинстве песен у вас имидж жесткого, волевого человека. В жизни вы такой же, как в песнях, или это только сценический образ?

У.Д.: Вы о камуфляже? Это сценическая форма, не более того. Даже в армии я служил при Красном Кресте, так что военным человеком, в полном смысле слова, никогда не был. Меня можно смело отнести к категории добряков. А те военные штаны, которые я постоянно ношу на концертах, возникли так. В 1982 году, когда мы ломали головы над имиджем для Accept, как-то случайно забрели в магазин военной одежды. Я ее примерил, и всем показалось, что это очень удачно. После этого мне пришлось коротко постричься, потому что длинные волосы совсем не сочетались с таким военным имиджем. С тех пор так и хожу.

"Y": После двух подряд мощных концертных альбомов группа U.D.O. недавно выпустила и новую студийную программу. Тем не менее, насколько можно судить по реакции зала, публика более горячо принимает проверенные временем хиты. Не означает ли это, что в новых вещах не хватает какой-то "изюминки"?

У.Д.: Мы все с годами меняемся, поэтому невозможно писать все время в одинаковом ключе. Те темы, которые мы обыгрывали в наших ранних альбомах, возможно, уже не так актуальны сегодня: мы стали старше, да и мир изменился. Конечно, у нас есть песни, которые стали нашими "визитными карточками" – "I"m A Rebel", "Metal Heart", "Balls To The Wall" – их мы тоже очень любим и, безусловно, будем играть и в России... А насчет новых хитов... если вы слышали нашу песню "Train ride in Russia" с последнего альбома, наверное, согласитесь, что у нее есть шансы стать такой же популярной – по крайне мере в вашей стране.

"Y": Есть ли среди новой генерации heavy-metal артисты, творчество которых кажется вам особенно интересным? Знакомы ли вы лично с кем-либо из них?

У.Д.: Есть много очень хороших молодых групп и исполнителей, в которых чувствуется большой потенциал. Не буду называть конкретно, чтобы кого-то не забыть и не обидеть. Что же касается человеческих взаимоотношений, мы очень благодарны Judas Priest. Мы тогда были очень молоды и вместе с ними поехали в наше первое европейское турне. "Присты" нас очень многому научили, давали множество советов, в том числе в бизнесе, что следует делать, а чего, наоборот, делать не следует... Мы хорошо знакомы с Ронни Джеймсом Дио, и также со Стивом Харрисом (басистом Iron Maiden) – с этими людьми, можно сказать, я очень дружу. Понятно, со Scorpions – я знаком с ними года с 78-го, мы часто встречались на студии. Сейчас, когда мы видимся с Клаусом Майне и Рудольфом Шенкером, нам всегда есть о чем поговорить.

"Y": Нравится ли вам их музыка?

У.Д.: Нравится. Правда, новые вещи не такие сильные, а старые песни мне очень нравятся. "Blackout" – удачный альбом, "Love at First Sting" – тоже очень хороший альбом.

"Y": Где Вы черпаете темы для творчества?

У.Д.: Я не думаю, что мы должны обязательно чему-либо учить или к чему-то призывать, показывать пальцем и говорить: "Вы должны поступать так или так". Я думаю, лучше писать тексты, которые привлекают внимание к проблемам, как мы и делаем со времен Accept. Так, один наш альбом, "Russian Roulette", был целиком посвящен антивоенной теме. Это в любом случае интереснее, чем если бы мы писали о дьяволе, о самоубийстве или не знаю еще о чем.

"Y": Как вам удается быть все время в форме? Занимаетесь спортом?

У.Д.: "Занимаюсь спортом" – громко сказано, но люблю играть в теннис и плавать. Ну и концерты, конечно, дают определенную нагрузку.

"Y": Что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты?

У.Д.: Чего может пожелать музыкант своему зрителю? Буду очень рад видеть вас на наших концертах!


22 апреля, Москва, ДК Горбунова,
23 апреля, Санкт-Петербург, ДС "Юбилейный".

Благодарим концертное агентство TCI за содействие в подготовке материала.

Выбор читателей