Милошевич тащит в суд 1631 свидетеля

Обвиняемый в геноциде и военных преступлениях бывший югославский лидер назвал имена людей, которых хотел бы видеть в Гаагском суде. Первыми в его списке стоят Билл Клинтон, Тони Блэр и Мадлен Олбрайт




Голыми руками Милошевича не возьмешь. Это стало очевидно еще в 2001 г., когда он отказался от адвокатов и решил сам защищать себя в Международном трибунале, который обвиняет его в преступлениях против человечности. Еще одно подтверждение - сегодняшнее сообщение о том, что экс-президент Югославии намерен вызвать в суд 1631 свидетеля. Отметим, что за два года подготовки к процессу по его делу прокуроры вызвали в суд в пять раз меньше.

По всему видно, что, составляя такой большой перечень лиц, которых он хотел бы видеть в Гааге, Слободан Милошевич постарался на совесть - не забыл никого. Первыми в документе упоминаются бывший президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Тони Блэр. Именно они активно выступали за начало натовских бомбардировок в Югославии во время косовского конфликта 1999 года. В черном списке также значатся экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая была послом в ООН во время боснийской войны, а также ушедший с поста глава британского МИД Робин Кук.

Однако пресс-секретарь трибунала заявил, что "факт существования этого списка еще не означает, что все эти люди появятся в суде".

Напомним, что Слободан Милошевич обвиняется в геноциде и военных преступлениях в Боснии, Хорватии и Косово в 90-х гг. прошлого века. Он неоднократно отказывался признавать себя виновным или невиновным, говоря, что не признает легитимность трибунала в Гааге. Экс-президент убежден - дело против него сфабриковано, с тем, чтобы прикрыть преступления НАТО, которая подвергла суверенную Югославию бомбардировкам. Он даже не стал знакомиться с переданным ему обвинительным заключением и заявил, что не желает, чтобы в суде его представляли адвокаты.

Исходя из этого, Международный трибунал посчитал, что Милошевич отказывается признавать себя виновным по всем статьям. Как известно, теперь бывший югославский лидер, юрист по образованию, ведет свою защиту сам. За время процесса он неоднократно вел многочасовые перекрестные допросы свидетелей.

Суд над Милошевичем, начавшийся в феврале 2002 г., идет с частыми задержками: бывшего президента мучают проблемы с сердцем, высоким давлением и приступы усталости. В настоящее время экс-лидер Югославии знакомится с документами. Как ожидается, он начнет выступать со своей защитой 8 июня.

Выбор читателей