Македония: второй тур напряженности

Жители Македонии с нетерпением ожидают повторного голосования по выборам президента. Не исключено, что его результаты приведут к эскалации давнего конфликта между православными и мусульманами




Во второй тур президентских выборов в Македонии вышли нынешний премьер-министр страны Бранко Црвенковский и руководитель оппозиционной партии "Всемакедонское революционное движение" Сашко Кедев. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в Государственной избирательной комиссии в Скопье, в ходе голосования 14 апреля Црвенковский набрал 42,5% голосов, а его конкурент Кедев – около 34%. По официальной информации, к урнам для голосования пришли всего 55% македонцев, обладающих избирательным правом. Политологи утверждают, что это самый низкий показатель избирательной активности граждан с момента обретения Македонией независимости. По мнению специалистов, македонцы попросту разуверились в своих политиках, которые оказались неспособными вывести страну из глубокого экономического кризиса.

Для того чтобы один из кандидатов одержал победу во втором туре, необходима явка 50% граждан. Впрочем, аналитики выражают сомнение, что итоги нового голосования, намеченного на 28 апреля, дадут четкий ответ на вопрос, кто же именно станет президентом Македонии. Дело в том, что македонцы албанского происхождения намерены бойкотировать выборы, поскольку ни один из их представителей не набрал достаточного количества голосов.

А в субботу вечером в стране разразился очередной политический скандал. Лидер крупнейшей в Македонии албанской партии Демократический союз интеграции (ДСИ) Али Ахмети заявил, что албанцы готовы поддержать Бранко Црвенковского, но лишь в том случае, если он безоговорочно признает независимость Косово. А один из ближайших соратников Ахмети в интервью крупнейшей македонской газете "Дневник" сказал, что именно такой шаг сможет обеспечить стране гарантии ее безопасности – дескать, косовские албанцы наверняка воспримут это как признание и знак уважения. В противном же случае не исключено, что местная албанская община будет проводить демонстрации и всевозможные акции неповиновения – предугадать политические настроения местных мусульман будет крайне сложно. Как бы там ни было, советники Црвенковского уже порекомендовали ему не делать поспешных заявлений. Ибо признание Косово в качестве отдельного государства наверняка приведет к изоляции Македонии на мировой арене.

В свою очередь, сторонники Кедева подчеркнули, что против их кандидата возможны провокации. Если таковые действительно будут иметь место, никто не может гарантировать, что оппозиционеры не выйдут на улицы крупнейших городов страны с требованием самоотвода Црвенковского. Представители славянских общественных организаций просят "приструнить албанцев" и не допустить к власти "иноверцев". В настоящее время никто не может исключить очередного политического кризиса в стране. Складывается впечатление, что обе общины – славянская и албанская – тщательно готовятся к 28 апреля. Чем может закончиться второй тур президентской гонки в Македонии, предугадать невозможно.

Выбор читателей