Все в последнюю минуту. И так – четыре раза

Четыре матча состоялись в среду в Кубке России по футболу. И во всех четырех один гол обязательно забивался на последней минуте. В итоге игры эти принесли абсолютно непредвиденные результаты




Четыре матча состоялись в среду в Кубке России по футболу. И во всех четырех как минимум один гол забивался на последней минуте. В итоге игры эти принесли абсолютно непредвиденные результаты.

Главная сенсация первых четвертьфинальных матчей, конечно же, крупное поражение на выезде московского "Локомотива". Проиграл флагман нашего футбола ярославскому "Шиннику", команде, которая всегда считалась удобным для "Локо" соперником. В прошлом году команда Семина выиграла у "Шинника" 6:1, в нынешнем начала чемпионат с разгрома ярославцев со счетом 3:0.

На сей раз нашла коса на камень, хотя "Локомотиву" для попадания в еврокубки этого сезона победа над "Шинником" нужна была позарез. В середине первого тайма бывший динамовец Луценко с пенальти открыл счет; еще до перерыва Карпенко его увеличил. Недоумевающие гости пытались атаковать весь второй тайм, но за минуту до конца игры еще один экс-динамовец Хазов довел дело до разгрома фаворита. Вряд ли "Локомотиву" удастся через неделю выйти в полуфинал Кубка, проиграв первую встречу со счетом 0:3.

С таким же счетом завершилась и встреча "Ростова" с "Торпедо-Металлургом". Эти две команды тоже уже встречались по ходу чемпионата – совсем недавно, в минувшую субботу, "Тормет" упустил победу над ростовчанами на последней минуте встречи.

На этот раз столичная команда, поведя в счете, соперника уже не отпустила. На 28-й минуте встречи Эктор "Пушкин" Бракамонте забил первый гол в ворота команды Виталия Шевченко. В середине второго тайма защитник Андрей Островский счет удвоил, а на 4-й добавленной минуте форвард гостей Андрей Мовсесьян провел третий мяч в ворота прошлогоднего финалиста Кубка России.

Перед игрой президент "Ростова" Иван Саввиди недвусмысленно намекал, что готов уволить Шевченко в том случае, если после ответной кубковой встречи команд выяснится, что "Ростова" нет в числе участников полуфинальных матчей. Похоже, ответных матчей Саввиди может не дожидаться, ведь после поражения 0:3 на своем поле участь "Ростова", как и участь Шевченко, уже предрешена. Тренер после игры сам подал в отставку. А "Торпедо-Металлург" – в полуфинале Кубка России, и если бы не все та же магия последних минут, то было бы почти уже известно, с кем он там встретится.

Согласно турнирной сетке Кубка России, сыграть он должен с победителем пары "Крылья Советов" – ЦСКА. И эти два коллектива уже встречались в нынешнем первенстве, причем матч тогда едва не закончился дракой. После того как самарцы сравняли счет, их полузащитник Огнен Короман со всей силы послал мяч во вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева. Тот со свойственным 18-летнему молодому человеку пылом дал сдачи обидчику, за что и получил пятиматчевую дисквалификацию.

За исключением этого эпизода отношения между "Крыльями" и ЦСКА всегда были неплохими. До конца прошлого сезона КС команду тренировал бывший армеец Александр Тарханов, а еще раньше бело-сине-зеленые цвета самарского клуба защищал бывший некогда кумиром "торсиды" ЦСКА Владислав Радимов. Президентов же двух клубов Евгения Гинера и Германа Ткаченко и поныне роднят дружеские междусобойчики с владельцем "Челси", Сами-Знаете-Кем..

Если матч чемпионата между этими командами закончился боевой ничьей, то на этот раз "Крылья" с самого начала твердо заявили о своих правах на победу. Противоречивый Короман, о личности которого его бывшие партнеры по "Динамо" отзываются неприязненно, открыл счет на 8-й минуте. Шаткое преимущество "Крыльев" продержалось до конца матча. За 10 минут до финального свистка Андрей Каряка счет удвоил. Самарцы уже, наверное, видели себя в полуфинальной сшибке с "Торпедо-Металлургом", когда Ивица Олич на последней минуте (и снова эта последняя минута!) забил гол, который может очень даже помочь ЦСКА в ответной домашней встрече.

В последнем четвертьфинальном поединке дня встречались "Ротор" и лидер первого дивизиона грозненский "Терек". Несмотря на разницу в статусе команд, фаворитом в этой встрече можно было смело считать "Терек", у которого полкоманды во главе с лучшим бомбардиром Федьковым слыла в недавнем прошлом корифеями премьер-лиги. У "Ротора" же – молодежь, казалось, сломленная неудачами первых туров, и перестановка на тренерском мостике, к которой толком не знаешь, как относиться.

Однако под руководством Юрия Марушкина, уже 12 лет не работавшего с серьезными клубами и имевшего на подготовку к игре с "Тереком" лишь два дня, волгоградцы вдруг предстали сплоченным и боевым коллективом. "Ротор" не дрогнул даже когда на 62-й минуте команда осталась в меньшинстве – был удален Олеников. Через 10 минут после этого лидер волгоградцев Есипов открыл счет, а затем юный Чистяков провел второй мяч в ворота гостей. Нужно ли говорить, что сделал он это на последней минуте... "Ротор" одержал первую в сезоне победу под началом Юрия Марушкина, впервые в сезоне при этом не пропустив.

Кубок России. Четвертьфинал. Первые матчи
"Крылья Советов" – ЦСКА 2:1. Голы: Короман, 8, Каряка, 80 – Олич, 90
"Ростов" – "Торпедо-Металлург" 0:3. Голы: Бракамонте, 28, Островский, 72, Мовсесьян, 90
"Шинник" – "Локомотив" 3:0. Голы: Луценко, 29 (пен.), Карпенко, 45, Хазов, 89
"Ротор" – "Терек" 2:0. Голы: Есипов, 72, Чистяков, 90

Выбор читателей